травматолог-ортопед

02:30 03-06-2008 / Дмитрий, обратиться

У меня травма колена, баскетбольная. Что произошло: когда я прыгнул, в прыжке мне сильно ударили сбоку по ступне, нога крутанулась, и в колене почувствовалась дикая боль. Я смог встать и пойти, но:
1) Дальше колено болело, но не так сильно. Почти не болело.
2) Было ощущение, что нога может выгибаться дальше, чем раньше… как бы объяснить… если стать на ногу всей массой, и расслабить мышцы, то было чувство, что сустав пойдёт назад, и колено « выгнется» в ту сторону, в которую оно сгибаться не должно. Сустав как- бы « расшатался» . Но при этом я мог нормально ходить (но мышцами как- бы держал целостность сустава). Я дошел до ближайшей аптеки и купил эластичный бинт. Зажал колено, и стало легче. Тренерша сказала, что это был обычный ушиб связок, и что может быть отёк. Я понадеялся, что это так.
3) Наутро колено распухло до значительных размеров, я его не мог выпрямить (стать весом на ногу тоже не мог), оно болело при каждой попытке согнуть- разогнуть. Солевые компрессы, витафон, горячие ванны – и отёк сошел дней за 5. Ход колена восстановился, но я не рисковал « проверить» его прочность.

Где- то через полгода поехал на вылазку на неделю и в первый же день, играя в волейбол, как- то неудачно приземлился на ногу. Причём прыжок был нормальный, земля ровная. Почувствовал, будто сустав уходит куда- то в сторону. Сразу среагировал, и умышленно упал на « здоровую сторону» . Дикая боль длилась полсекунды, пока сустав « уходил в сторону» , после чего боль поутихла, но продолжалась… Наутро – снова отёк. Я был единственным водителем, и не мог сесть в машину, чтобы поехать в город за консультацией. Через неделю, когда вернулись в город, симптомы снова пропали.

Прошел уже месяц, и, повернув сегодня ногу как- то не так, у меня создалось ощущение, что какая- то жилка вылезла у меня в колене… если смотреть сверху (сам смотрю на своё левое колено), то жилка чувствовалась непосредственно справа от чашечки (ну… не уверен, что правильно называю – я имею в виду самую выступающую вперёд косточку). У меня появилась слабая боль, и мне было больно (не очень, правда) сгибать полностью колено. Я прошел метров 50, и почувствовал, что она стала на своё место.

Собираюсь идти по врачам, делать рентгены и т. д. , но знаю, какие у нас нынче врачи. Могут и послать на операцию без повода, и полностью угробить сустав… Живу я в Харькове (Украина), и здесь верить врачам вредно для здоровья. Поэтому параллельно хочу получить консультации от людей, которые об этом имеют представление. Может быть, Вы мне посоветуете, какие тесты (прочитал в статье о тестах МакМюррея, тесте на сжатие Апли, но сам тестировать не рискну). Если это будет полезно, могу выслать рентген (когда сделаю), а также « гипотезы» лекарей.

Надеюсь на Вашу помощь. Очень хочу ещё когда- нибудь в жизни поиграть в теннис, футбол, баскетбол, покататься на коньках, роликах, и на самой заветной мечте – горных лыжах…

Ответы

# 22:18 08-06-2008 Радыш И.И., обратиться
Вы бы для начала покорректней отзывались о моих украинских коллегах, мы же здесь все "лекари". А по Вашему описанию - разрыв передней крестообразной связки, возможно, плюс мениск. А если хотите сами обследоваться сделайте МРТ коленного сустава