травматолог-ортопед

21:20 17-06-2008 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте: )
У меня привычный вывих правого плеча. Занимаюсь велотриалом (на велике по препятствиям) уже года 4, плечи особо не укреплял, хотя нагрузка на них при прыжках довольно большая. Может это отчасти и стало причиной вывихов. .
Первый раз плечо вывихнул, ныряя в воду с вытянутыми руками, но при опускании руки вниз плечо встало на место. 2й раз вывих случился при игре в волейбол, когда потянулся за мячом вверх и ударил по нему, сам вправить не смог, помог друг, дернув за руку. С этого момента прошел год, и вывих случался 4 раза, при прыжках на велосипеде и вытянутых вверх руках, вправлял сам, просто опустив руку или потянув ее вверх другой рукой.
В первом случае за мед. помощью не обращался, т. к. не знал всей серьезности проблемы.
После 3го случая обратился к травматологу, который посоветовал подождать, когда у нас в городе появится артроскоп, а пока попробовать закачать плечо и поделать массаж и физиолечение.
Теперь, уже после 6го вывиха, другой травмотолог советует делать операцию по методу Краснова открытым способом (перемещают связку двуглавой мышцы + ушивают суставную капсулу), т. к. артроскопа так и нет в Иркутске.
Насколько стоит доверять такому методу? Ведь те связки, которые повреждены, так и остаются. . Сустав укрепляется за счет другой связки. Будут ли уже поврежденные связки разрушаться в дальнейшем?
Сейчас плечо не беспокоит, но очень берегу ее, не могу тренироваться в полную силу. Кажется, что при неловком движении она может выскочить: (
Есть ли смысл ждать артроскопа, насколько он эффективен? Или все же делать операцию открытым способом?
Заранее спасибо, буду благодарен за ваш ответ! :)

Ответы

# 00:11 20-06-2008 Радыш И.И., обратиться
По поводу привычного вывиха плеча существует порядка 350 различных открытых операций. Атроскопии от силы 10 лет, если в Вашем городе владеют только открытым методом, но добиваются хороших результатов, почему бы и нет. Достаточно велика разница в стоимости операций.