травматолог-ортопед

16:42 19-06-2008 / Евгений, обратиться

Здравствуйте! Мне поставили диагноз тендопериостит ахиллового сухожилия. Несильные боли в районе пятки в течение лет 10- ти. Прохожу курс лечения - фонофарез с гидрокортизоновой мазью. Толку абсолютно никакого. Можете ли Вы посоветовать мне ещё какие- то дополнительные виды лечения: мази, компрессы и т. д. ?

Ответы

# 00:02 20-06-2008 Радыш И.И., обратиться
Желательно бы Вас посмотреть, иногда боли в области задних отделов голеностопного сустава связаны с импиджмент синдромом, а это лечится оперативно, как, кстати, и запущенная форма тендинита ахиллового сухожилия.
# 13:30 20-06-2008 Евгений, обратиться
Я не москвич. Поэтому осмотр исключён. Могу лишь описать историю травмы и симптомы:
Травму получил во время игры в баскетбол. При приземлении в завершающей фазе прыжка резко заболел ахил в области щиколотки. После курса лечения (в том числе блокада гидрокортизоном) боль практически исчезла и "опустилась" ниже, ближе к пятке(подошве ноги). Осталась лишь утренняя скованность сустава и слабая боль при ходьбе. Чтобы не чувствовать дискомфорт, ногу нужно "расходить". В течение дня боли и дискомфорта не чувствуется. Болит место почти у подошвы лишь при надавливании. Ещё небольшая боль присутствует после нагрузок(баскетбол) 2- 3 дня. Потом снова затихает. Делал недавно (2 недели назад) УЗИ. Там мне сказали, что есть небольшие "разрыхления" и что есть воспалительный процесс, но небольшой.
. .. Да, болят обе ноги, левая сильнее, т. к. у правшей в баскетболе толчковая именно левая. Точно не помню, одновременно ли они травмировались или правая стала болеть позже.
Если это как- то прояснило картину, то буду Вам очень благодарен, если сможете что- то подсказать по лечению дистанционно. Если нет, то в любом случае благодарен, что потратили на меня время.