травматолог-ортопед

12:00 27-12-2008 / Михаил, обратиться

Здравствуйте, задаю вопрос, т.к. уверен что Вы точно располагаете данными знаниями. Подскажите, пожалуйста:
1. Все относительно, но правда ли что мужской организм растет до 25 лет в среднем ( следовательно и его костная система в длину)?
2.Под влиянием чего раньше закрываются зоны роста (распожены они как я понимаю на концах трубчатых костей ног и в позвоночнике)? Может ли быть что из-за активной сексуальной жизни (следовательно повышенный уровень тестостерона) они раньше закроются.
3.Можно ли косвенно сказать что у меня они еще открыты, и я ещё буду расти?
Веду практически идеально здоровый образ жизни, в следствие чего (а может и акселерации) перерос отца (мой рост 176см, отца 169см,матери157,5). Мне 19 лет, за последние 2 года подрос на 5 см до теперишних 176. Телосложение худощавое (умеренно - упитанное, то есть вообще не склонен к полноте, в отличие от отца). Регулярно подтягиваюсь на турнике подходами (в сумме 50 раз за вечер). Цель-подрасти еще хотя бы на 4 см.
Дайте, пожалуйста советы. Заранее благодарен.

Ответы

# 01:02 28-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
1. В среднем - да. 2. Тестостерон - далеко не самый главный фактор в развитии костной ткани. Хотя определенную роль и играет. 3. Открыты зоны роста или нет (вероятнее всего, что в 25 лет уже закрыты) - можно сказать только по рентгенограммам. И еще, есть такое дело, как генетика. Это я к тому ,что если близкие родственники среднего роста, то особой великоростности, как правило, не приходится ожидать.