травматолог-ортопед

06:23 28-12-2008 / Юрась Камоцкий…, обратиться

Какое, максимально допустимое, количество суставов можно заменить на протезы у пациента? У меня например сходные нарушения как в тазо-бедренных, так и в коленных суставах. И какие интервалы между операциями?

Ответы

# 10:13 28-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Как-то видела пациентку с тяжелейшим ревматоидным артритом, у которой были эндопротезы плечевых, тазобедренных, коленных суставов, отдельных суставов кистей, плюс готовилась к эндопротезированию голеностопного сустава. Если это суставы ног, то в среднем интервал несколько месяцев (3 - 8).
# 03:56 30-12-2008 Юрась Камоцкий…, обратиться
СПАСИБО! Впечатляющий случай. Ну у меня пока острой необходимости нет, и вообще я узнал , что если есть конкрактуры, то замена суставов ставиться под сомнение...
# 20:55 31-12-2008 Кузьмина Ю.О., обратиться
Контрактура - это одно из следствий артроза, как правило...