травматолог-ортопед

11:14 24-03-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Около 3-х месяцев назад мы с женой попали в страшную аварию. Я слава богу уже восстановился а вот жена все еще нет. Она сломала себе бедро, точнее диафиз бедра, ей сделали операцию, совместили кость и 4 отломка пластиной и закрепили все на 8 шурупов. 2 месяца она пролежала дома в гипсе (гипс был вплоть до груди) и вот уже прошло более 3 недель как ей сняли гипс и сказали разрабатывать ногу. Но к сожалению мы пока что не видим особых результатов. Не в плане того что нам хочется чтобы она уже нормально ходила, а в том плане, что она до сих пор не может согнуть ногу в колене. сейчас она может сгибать ногу в колене примерно на 15-20 градусов, но не более. Причем даже в свободном подвешенном состоянии жена не испытывает особой боли или растяжений в колене. оно просто не сгибается, также во время сгибания иногда слышны небольшие щелчки из колена.
Врачи в больнице в которую она поступила, написали что у нее был сильных ушиб обоих колен, хотя удар на самом деле был направлен в колено. Я понимаю что слабым место могла быть бедренная кость, и это так и есть. но возвожен ли случай что у нее были более серьезные повреждения колена и теперь это мешает его нормальной работе?
Или может нам стоит обратиться к опытному массажисту или мануальщику?

Ответы

# 19:55 24-03-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Стоит обратиться к опытному ортопеду, если действительно была травма области коленных суставов - сделать МРТ коленных суставов. А контрактура (ограничение движений) после столь длительного пребывания в гипсе - увы, обычное явление....