травматолог-ортопед

16:35 06-04-2009 / ashmari, обратиться

Здравствуйте, коллега. Я участковый терапевт. 11 марта по дороге на работу у меня произошла травма при выходе с автобуса. Разрыв АКС, подвывих ключицы и перелом анатом.шейки плечевой кости без смещения. Отказалась от гипса, пользуюсь фиксирующим бандажем и повязкой на локтевой сутав. Вопрос: следует ли сразу нагружать руку (правая, предполагается после выписки сразу 2 тер.участка) после снятия иммобилизации и 2-х недельного восстановления? Как лучше поступить? Спасибо за консультацию.

Ответы

# 13:59 08-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Лучше - прооперировать. В случае функционального лечения рискуете значительно потерять функцию руки.
# 18:54 08-04-2009 ashmari, обратиться
Спасибо за ответ. Я в замешательстве. Со слов зав.терапии в конце апреля собираются выписать на работу. Сегодня была у травматолога поликлиники на приеме. Начата разработка пр.руки ввиде ЛФК и физиолечения. Контрольный снимок на 17 апреля. На сегодняшний день беспокоят в основном мышечные боли плеча, малой грудной мышцы и места прикрепления мышц к правой лопатке. Боли усиливаются рано утром, вечером перед сном и в момент подъема с постели утром.
# 09:29 09-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Закономерные боли.
# 16:23 09-04-2009 ashmari, обратиться
Спасибо, доктор. Будем выздоравливать! Теперь я спокойна! Вам удачи!
# 16:52 27-08-2009 @аноним, обратиться
Садясь в автобус выбилась рука была сильная боль.Правое плечо. МРТ показало бурсит, начальный артроз, врач сказал есть еще подвывих ключицы, на этом плече сзади бугорок, плечо постоянно ноет. Будет ли операция или гипс, 62 года.
# 18:49 10-04-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте, у меня был разрыв АКС, вывих. Прооперировали с пластикой лавсановой лентой, иммобилизация гипсом в течение месяца. После снятия гипса сохранились боли. В течении какого времени боль будет сохраняться? С какого времени можно разрабатывать сустав? Можно ли плавать после такой травмы?
# 19:34 29-09-2010 наташа, обратиться
какой лучший способ крепления в разрыве АКС неделю назад упала АКС --полностью отрыв
# 20:03 29-09-2010 ashmari, обратиться
Доброго дня всем. Поделюсь из своего личного опыта перенесенной травмы. Неделю болело достаточно сильно, ночь - ходьба. Уколами не пользовалась, но вам советую все таки принимать НПВС (диклофенак, матарен, мавалис, найз или кетонал (если нет язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки) , что-то одно из них. Проконсультируйтесь с лечащим врачом по поводу дозы данных препаратов, Лфк начала на 7 день со здоровой руки, 2 недели - легкий массаж пальцев рук и мелкие движения пальцами со стороны травмированной руки. Полноценный массаж здоровой руки на 14 день, легкий массаж на травмированной (у меня не было смещения костей и не было гематомы), массаж делала профессионал, м/с. После снятия бандажа угол поднятия правой руки 15 -20 градусов, контрактура после иммобилизации и травмы. : месяцев, работая и в перерывах ЛФК и Массаж, начала заниматься тайцзы, китайская гимнастика без резких движений, основанная на разработке суставов. Через полгода угол движения расширился до 45 градусов. Держать фонендоскоп и поднимать руку до грудины пациентов стало легче. Полное восстановление через 1 год. Друзья мои, не останавливайтесь на "средне статистических нормах" проведения ЛФК и массажах (10 дней) , за это время восстановить кровоток, эластичность связок и работу мышц после травмы - не реально. Работайте упорно, но не усердствуйте и не пассуйте перед трудностями. Только от нашего желания зависит 80 % выздоровления. Всем удачи, может этот опыт кому-то поможет или вдохновит, или подарит надежду.