травматолог-ортопед

04:20 29-10-2001 / Юрий Викторович…, обратиться

Во время отдыха в Турции получил перелом наружной лодыжки левой голени. Местный эскулап не сделал рентгена, наложил эластичный бинт и сказал, что через три дня всё пройдёт. Через три дня ничего, естественно не прошло, а о переломе я узнал уже в Москве, причем сначала травматолог пощупав мою конечность, заявил, чть у меня кровь попала в сустав, надо делать пункцию, но в травмпункте этого не делают, поэтому направил меня в больницу, где мне наконец и определили перелом, наложив гипсовую лангету (которая разболталась уже на следующий день). Я хожу, могу наступить на ногу, но больно при движениях стопы. Опухоль в стопе прошла (до этого было посинение кожи).
Вопросы:
1. Насколько не прав турецкий эскулап, не сделав рентгенограммы и не наложив гипса на перелом? Не причинил ли он мне вред, и не удлинил ли сроки моего выздоровления?
2. Не осталось ли у меня в суставе веществ, могущих привести к тяжелым последствиям, о чем мне говорил Ваш коллега из травмпункта (не удосужившийся, правда, сделать рентген), т. е. нужно ли мне прочищать сустав с помощью пункции?
С уважением, Ковешников Ю. В.
P. S. Если мой вопрос не интересен широкой аудитории, прошу ответить по адресу:
koveshnikov@avallon. ru.
Успехов - Вам, здоровья - нам!

Ответы

# 10:09 29-10-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Не прав. Сроки лечения удлинились. 2. Как правило, с целью удаления крови голеностопный сустав не пунктируется. Это делается при репозиции перелома с целью введения анестетика.
Чтобы сказать Вам что- то более опеределенное, мне нужно видеть ногу и все рентгенограммы.
# 12:30 15-06-2009 Алексей, обратиться
Дидковский А.В., Здравствуйте, существуют ли способы иммобилизации большого пальца ноги кроме гипса? Спаибо.