травматолог-ортопед

19:37 29-04-2009 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте!
В четверг занимался в спорт зале. Может плохо разогрелся, может вес большой взял, но при тяге блока сверху за голову, резко кольнуло чуть выше локтевого сустава - такая острая боль. И потом все выходные руку было больно разгибать. А в понедельник все прошло как будто и не болело, но вышел синяк примерно 10*8 см. Я его практически не чувствую - легкая боль как с синяками обычно бывает, правда она немного усиливается при определенны нагрузках, но как правило даже маленькие синяки болят сильнее. Уже, наверное и забыл бы про это, просто у меня раньше такого не было. Я даже в зал снова сходил - все вроде в порядке, тот же вес поднимаю Почитал в интернете - по все признакам похоже на разрыв мышц. К травматологу на прием идти смысла не вижу - ничего же не болит, да и попасть туда сложнее чем в Кремль. Подскажите, стоит ли вообще волноваться по этому поводу? Если это разрыв возможно нужна какая-то операция. И как быть теперь с нагрузками?

Ответы

# 19:44 29-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вот именно для ответа на эти вопросы и требуется уточнение, что именно повреждено.
# 20:34 29-04-2009 Владимир…, обратиться
Спасибо. Задавая вопрос я, в том числе, и хотел это уточнить.
# 20:49 29-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
А как заочно уточнить, что повреждено? Если бы это было возможно, были бы заочные доктора академиками :)
# 22:01 29-04-2009 Владимир…, обратиться
Да уж)).
Будем считать что это разрыв мышц, как я и писал выше вроде все признаки.
Отталкиваясь от этого что делать? У меня ничего не болит, операция нужна или нет? Нагрузки теперь противопоказаны - могу я заниматься в спортзале? Чем такие травмы чреваты и стоит ли волноваться в данном случае? Если мышечные волокна порвались то где они сейчас - где-то под кожей висят себе? От этого осложнения какие-то могут быть? А новые мышечные волокна вырастут или они одни всего на всю жизнь как кости?
# 00:03 30-04-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
Если отталкиваться от того ,что это разрыв мышц - надо делать УЗИ и определять размер этого разрыва и наличие осложнений (например, супрафасциальная гематома, межмышечная гематома). Мышечные волокна довольно активно восстанавливаются при условии отсутствия препятствия к восстановлению. А вот гематома - существенное препятствие. К тому же, гематомы имеют свойство мигрировать (перемещаться под воздействием сил гравитации), а также нагнаиваться. Вам оно надо или уже всё-таки сходите до врача?