травматолог-ортопед

20:01 29-06-2009 / @аноним, обратиться

Добрый вечер, моя жена 12 июня сломала лучевую кость левой руки (перелом без смещения). Наложили гипс. Сначала (дней 10) рука побаливала - принимали обезболивающее (баралгин и декалгин). Сейчас пальцы стали подвижнее. Как я понял, после снятия гипса (если все пойдет нармально - числа десятого) будет реалилитация - упражнения для восстановления подвижности. Может быть сейчас уже какие-то упражнения для пальцев или массаж пальцев стоит делать. И вообщее, посоветуйте, что надо делать, чтобы процесс заживления и восстановления сделать лучше. Заранее благодарен.

Ответы

# 23:18 29-06-2009 Кузьмина Ю.О., обратиться
На физиотерапию пора давно ходить, делать гимнастику для пальцев (например, сжимать-разжимать кулак; делать колечки, совмещая кончик 1-го пальца и поочередно кончики других пальцев; показывать "фигу"; сжимать резиновый мячик; перебирать пальцами, как будто солите пищу).