травматолог-ортопед

19:19 30-01-2010 / Леонид / 0, обратиться

При падении вывихнул локтевой сустав. Вправлен, наложен гипс. Рентген нормальный, без переломов. Состояние связок не известно. Рука в покое не болит. Один травматолог сказал носить гипс 3 недели, другой 5-6. Кому верить? Можно ли через 3 недели снять гипс и, не разгибая руки, сделать УЗИ или МРТ, чтобы понять динамику процесса, и можно ли прекратить иммобилизацию?

Ответы

# 23:38 30-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Локтевой сустав крайне болезненно относится к длительной иммобилизации. Поэтому лично я в данном случае вообще бы посоветовала отказаться от гипса и носить шарнирный регулируемый ортез. Который можно снимать через 2 недели и начинать реабилитационные мероприятия.
# 23:57 30-01-2010 Леонид, обратиться
Если связки порваны, а я возьму так и начну двигать рукой? Тем более когда даже через гипс случайно напрягаю руку, это достаточно болезненно. Какие объективные исследования можно сейчас сделать?
# 10:11 31-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не Вы возьмете так и начнете двигать, а врач должен объяснить, как что и когда делать. Если был вывих костей предплечья - можете не сомневаться, связки локтевого сустава повреждены капитально. Просто чем дольше срок иммобилизации в локтевом суставе ,чем меньше вероятность восстановить функцию сустава. Капризный он очень, локтевой сустав.
# 11:51 31-01-2010 Леонид, обратиться
Лечащего врача, как такового, у меня нет. Квалификация врачей районного травмпункта очень сомнительна. 3 недели иммобилизации сказали в больнице, в которой вправляли вывих, 5-6 в петербургском НИИ травматологии им. Вредена, правда был там у знакомого, специализирующегося на переломах. Собираюсь туда же на консультацию к специалисту по суставам, первые движения хочу сделать под контролем УЗИ.
# 12:08 31-01-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Удачи Вам.
# 13:02 31-01-2010 Леонид, обратиться
Спасибо!