травматолог-ортопед

15:07 29-12-2001 / Анна, обратиться

У женщины (74 года) неделю назад произошел полный вывиж правой ключицы в грудинно- ключичном сочленении и, возможно, имеется небольшая трещина ключицы (на снимке видно нечетко).
Сегодня ее выписывают из больницы. Лечащий врач утверждает, что оперировать нет смысла, функция руки полностью восстановится и без операции.
Меня это очень беспокоит, т. к. есть опасения, что оперировать не хотят только по причине возраста.
Женщина совершенно активна, подвижна, домашнее хозяйство и дачные дела все на ней, а теперь даже пуговицы себе застегнуть не может. .. Рука не поднимается, может только отвести от тела градусов на 10- 15 и все. На груди в области грудины явно видна шишка. Первые два дня была сильная отечность, сейчас ее уже нет, остался лишь кровоподтек во всю грудь. Руку ей положили просто на повязку и этим ограничились.
Стоит ли нам беспокоится или функция руки действительно восстановится без операции? Не лучше ли все же прооперировать? Насколько тяжела эта операция?

Всего доброго!
Анна

Ответы

# 12:32 30-12-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
В настоящее время при подобных травмах делают операцию, если нет противопоказаний. 100% функции без операции достичь не удастся. Естественно, в таком возрасте оперативное лечение более сложно, чем в молодом. Кстати, есть подозрение, что это вывих грудинного конца ключицы. Присылайте снимки.
# 10:46 31-12-2001 Аноним, обратиться
Вывих действительно грудинного конца ключицы (собственно, так я и написала в первом письме).
Вчера ее выписали из больницы и мы получили снимок и выписку. Там написано: разрыв грудинно- ключичного сочленения, перелом акромиального конца ключицы без смещения.
Уж не знаю, почему врачи сначала как- то вяло говорили про трещинку - перелом на снимке виден совершенно четко, а снимок - все тот же, сделанный в травмопункте сразу после травмы, нового не делали.
Не знаю, возможно ли отсканировать снимок, может быть потребуется личная консультация. Думаю, что в праздники Вы не работаете, поэтому сейчас нас волнует, насколько срочно нужно делать эту операцию. Чем раньше после травмы, тем лучше или наоборот, лучше подождать, пока исчезнет гематома, все успокоится?
Такие операции делаются под местной анестезией или нужен общий наркоз?

Спасибо за ответ!
С Новым годом!
Анна
# 13:06 01-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Операция делается в первые 2 недели и под наркозом. Я работаю 3. 1. 2002.
# 21:01 01-01-2002 Анна, обратиться
Отправила Вам на aldid@doctor. ru письмо, а оно вернулось! Какие- то проблемы с doctor. ru. .. Хотела бы послать снимок, может у Вас есть другой e- mail?
Всего доброго!
Анна
# 00:08 02-01-2002 Александр Челно…, обратиться
Интересно, каков собственный опыт доктора, высказывающего такие радикальные воззрения, в оперативном лечении пациентов с подобными повреждениями?

Представляется, что суждение, что при "подобных травмах делают операцию", мягко говоря, неточно.
1) Смещения акромиального конца ключицы нет, т. е. ключично- клювовидная связка цела - оперировать на этом конце нечего.
2) При наиболее частых передних вывихах стернального конца ключицы - остающееся без вправления смещение функционально незначимо, тем более у 74- летнй женщины. Если там редкий задний вывих - была бы грубая симптоматика сдавления органов шеи. В стационаре бы не пропустили, и либо закрыто вправили, либо при неуспехе (крайне редко) оперативно.
Так что к показаниям к операции "при подобых повреждениях" следует относиться более вдумчиво.
И в данном случае их попросту нет. С другой стороны, "нет такого состояния, которое нельзя было бы ухудшить операцией".
Извините, что вмешался.

С уважением,
А. Челноков,
врач высшей категории, к. м. н. , с. н. с. клиники травматологии Уральского НИИТО, Екатеринбург.
# 14:43 02-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Кому интересно, кто я такой - http: // doctor. ru/ doctor/ index_doctor_ext. shtml? spec= 29& doc= 5 и www. trauma. ru
2. В данной конференции, разумеется, нельзя сразу дать точный ответ, не видя человека и рентгенограмм, однако исходить из предположения, что ситуация хуже, чем о ней рассказывают, можно. Поэтому и упомянуть о более радикальном методе лечения также возможно.
3. Оперативное лечение при полном вывихе грудинного конца ключицы с переломом акромиального конца ключицы вполне вероятно.
# 22:39 02-01-2002 Александр Челно…, обратиться
Еще раз здравствуйте и с НГ!
1. Вопрос был не о том, кто Вы (хотя ссылки посмотрел, спасибо) - а о Вашем _собственном_ опыте оперативного лечения таких пациентов. Ответа не увидел. Впрочем, его отсутствие - это уже ответ.
2. Пациентка только что была в специализированном стационаре, где врачи, имея о ней куда более полную информацию, показаний к операции не нашли. Зная это, отчего сейчас полагать, что "ситуация хуже"? Уместно было бы "упомянуть о более радикальном методе" среди всех прочих в плане общего ликбеза, однако зачем очевидно пытаться здесь убедить родственников в заведмой целесообразности операции в данном случае? Это мне осталось непонятным.
3. "Операция вероятна" - это нонсенс, операция бывает показана или нет. Здесь речь не об абстрактном вывихе и переломе ключицы - конечно, бывают ситуации, когда операция нужна. Но тут- то даже только по тексту диагноза очевидно, что показаний к операции нет. Про это я подробнее объяснил вчера.
Успехов.
АЧ
# 16:45 03-01-2002 Багиров А.Б., обратиться
Редкое сочетание : вывих грудного конца и перелом акромиального конца ключицы. Консервативное лечение повреждений ключицы, особенно вывихи и подвывихи грудного конца ключицы, на сегодняшний день находит широкое применение. Особенно у лиц пожилого возраста. А оперативное вмешательство при данном случае может оказаться травматичной процедурой, не имееющей ни какого смысла. Так как, при попытке устранить вывих ключицы перелом без смещения может превратится к перелому ключицы со смещением отломков. А при необходимости в послеоперацинном периоде выполнении строгой иммобилизации грудинно- ключичного сочления гипсовой или мягкой повязки (уточняется по ходу операции) у пожилого человека может вызвать нарушение дыхательной и сердечной деятельности. И последнее, конференция нужно для больных и их родственников не для того, что бы они теряли голову, от разного подхода специалистов к теме. По этому резюмируя вышесказанное хочу первое - обратится к стороне потерпевшей не принимайте скорополительных решений, учтите, больного лучше всех освоил его лечаший врач и он за него отвечает. И второе - по данному случаю, мне думается, оперировать не надо, надо проводить функциональное лечение, т. е легкая дисциплинирующая мягкая (не гипсовая) иммобилизация до 3 нед и постепенная дозированная разработка. И результат будет не хуже результата планируемой операции. Сейчас острый период травмы, и конечно имеют место боли и функциональные нарушения.
А рентгенограммы можете отправить по адресу: bagirov@pmc. ru
# 20:30 04-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Для Челнокова. 1. 2 операции, однако такого сочетания травм не видел. 2. Хороший доктор никаким авторитетам не доверяет, если он сам должен принять решение. Отвечает он, а не авторитеты. Хотя авторитетное мнение - это очень хорошо для принятия решения. 3. Не согласен - и забудем. P. S. Очень хорошо! Благодаря доктору Челнокову конференцию наконец- то стало интересно читать не только пациентам, но и врачам.
# 11:29 05-01-2002 Анна, обратиться
Добрый день!
Благодарю за внимание к нашим проблемам!
Я воспользовалась предложением доктора Багирова и отправила рентгенограммы. Была бы рада услышать еще одно мнение.
Вчера мы приобрели ключичную повязку и начали пользоваться. Пока надеемся обойтись этим.
Очень благодарны всем, высказавшим свое мнение и особенно - Александру Челнокову, уделившему много внимания нашей проблеме и давшему крайне ценные советы.
Всего доброго!
Успехов!
# 17:10 08-01-2002 Александр Челно…, обратиться
Сообщаю, что для врачей около года существует онлайновый форум по травматологии и ортопедии, пока по адресу http: // okb1. mplik. ru: 8080.
И около полугода работает список рассылки orthoforum@topica. com. Для подписки надо отправить пустое сообщение по адресу orthoforum- subscribe@topica. com

С уважением, А. Ч.
# 20:39 24-09-2010 Юлия, обратиться
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мужу после аварии поставили диагноз перелом грудины со смещением,обращались в больницу говорят что операцию нужно делать лишь в том случае если боли не прекратятся,скажите так ли это,или нужно срочно сделать операцию,и вообще опасно ли это,спасибо.
# 09:27 17-06-2012 Вера, обратиться
Дидковский А.В.…,
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у мужа разрыв акромиально-ключичного сустава-хирург сказал делать операцию, сколько примерно она будет стоить и сам процесс операции. Спасибо