травматолог-ортопед

15:47 30-05-2010 / Оксана / Самара, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы был компрессионный перелом 2-го позвонка поясничного отдела.
После выписки из больницы она находится на больничном 136 дней, отмечена клиновидная деформации и есть подозрение на междисковую грыжу. Врачи хотят выписывать, но насколько это правомочно? Какова продолжительность пребывания на больничном после такой травмы? в выписке из больницы указано, что сидеть нельзя как минимум полгода, но прошло 4 месяца и врачи поликлиники настаивают на выписывании и выходе на работу, не давая разъяснений, что можно и нельзя. Как выходить на работу, если сидеть нельзя?

Подскажите, предусмотрена ли инвалидность после такой травмы?

Ответы

# 18:55 31-05-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
В зависимости от степени клиновидной деформации. До 10% - 110 - 120 дней. Боле 10% - 180 - 240 дней. При необходимости увеличения сроков нетрудоспособности, а также для решения вопроса о группе инвалидности - направление на МСЭК. Для решения вопроса о возможности сидеть - нужно делать КТ поясничного отдела позвоночника.