травматолог-ортопед

10:50 29-06-2010 / Александр Н-ов… / Москва, обратиться

У жены в марте был перелом обеих лодыжек на ноге со смещением. Выписана только с гипсовой повязкой, без пластин и винтов (врачи твердо заявили, что необходимости нет, кости расположены правильно). Спустя 8 недель гипс был снят (рекомендация участкового травматолога, поддержанная дежурным травматологом медцентра "Столица" на Н.Масловке), на наши вопросы о постановке укороченной гипсовой повязки и тот и другой, после осмотра снимков уверенно заявили, что нет необходимости.

Сейчас через 3 недели п/снятия гипса образовался подвывих из-за смещения внутренней лодыжки. Т.е. теперь другого выхода нет - операция и снова 3 месяца с гипсом + теперь уже винты? Какие шансы на восстановление, если прошло столько времени п/перелома? Куда можно ещё обратиться, помимо клиники, в которой жену оперировали ?

Ответы

# 12:07 29-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
А где её оперировали? И какая была изначально операция?
# 12:57 29-06-2010 Александр Н-ов…, обратиться
Её НЕ оперировали в 64-й горбольнице Москвы, травматология. В выписке значится "иммобилизация голени циркулярной лангетной повязкой", что положение отломков правильное. Сейчас в направлении указано "несросшийся перелом лодыжки с подвывихом, вторич смещение отломков."
Главный вопрос - каковы шансы на восстановление. Планируется установка новой гипсовой повязки и "винтов", как я понял из бесед. И какие ещё есть возможности ?
# 13:01 29-06-2010 Александр Н-ов…, обратиться
Подробнее : сначала сразу после поступления была наложена временная повязка, затем когда отек спал - после вправления отломков наложили постоянную, результат посчитали очень удачным - отломки встали вроде бы хорошо. Сейчас они указывают на слишком раннее снятие гипсовой повязки (через 8 недель) после которой была начата активное разрабатывание стопы - массаж, частичная нагрузка...
# 13:26 29-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Какие ещё есть возможности - это надо снимки смотреть. Переделывать всегда сложнее, чем делать изначально правильно. Целесообразно побывать на консультативном приеме в нескольких учреждениях. Например, ГКБ № 1, ГКБ № 31.
# 14:08 29-06-2010 Александр Н-ов…, обратиться
Спасибо Вам за подсказку, но какими критериями нужно руководствоваться при выборе? Сразу скажу, что врачи-травматологи в 64й у меня вызывали уважение, то что они говорили - вроде бы разумно. №1 и 31 - они как-то более признаны, есть какие-то имена хирургов, к которым нужно постараться попасть на операцию ?

И извините, массу вопросов задаю, и все же : "переделывать сложнее" - то есть кости хуже срастаются после переделки, даже при правильной фиксации? или поймать правильное положение труднее ?
# 17:16 29-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Поймать хирурга, который будет переделывать, сложнее. В принципе, можете остаться в 64. Но если какие-то сомнение - альтернативы я Вам назвала.
# 10:35 22-07-2010 Александр Н-ов…, обратиться
Жену прооперировали по поводу несросшегося перелома лодыжек (+отделение части берц.кости). Мне, неспециалисту, сразу бросается в глаза факт : поставлена лишь одна спица вместо планировавшихся двух, не поставлена скоба. Между тем сказано было общими словами "все нормально, но кости не очень хорошие, рыхлые". Понимаю, что без снимков судить трудно, но что-то можно было бы подсказать, для правильного обсуждения с хирургом ? Заранее очень благодарю.