травматолог-ортопед

11:35 29-06-2010 / Татьяна / Нижний Новгород, обратиться

Доброго времени суток!
10 мая получила травму колена. Доктор травпункта поставил диагноз "Растяжение связок коленного сустава". Хирург в поликлинике не счел нужным уточнить диагноз - и через две недели выписал на работу. Через пять дней я вновь обратилась к хирургу по поводу усилившихся болей в колене. Попросила дать направление на снимок - получила ответ, что в этом нет нужды. Попросила физиолечение - сказал, что достаточно прикладывать горячую соль. Через полтора месяца мучений (24 июня) я таки сделала УЗИ -сразу не сообразила, просто не знала, что такое делают :( . Заключение УЗИ: Синовит, частичный разрыв внутренней боковой связки, разрыв внутреннего мениска. Хирург, у которого была на больничном - в отпуске. Терапевт дала направление в НИИТО, но второй день не могу попасть (запись ограничена, а по тел. не записывают).
Скажите, пожалуйста, каковы последствия нелечения синовита (возраст - 51 год)?
Спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы

# 12:08 29-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Целесообразно сделать МРТ коленного сустава и уточнить объем травмы. Возможно, понадобится артроскопия.
# 12:15 29-06-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо за ответ. Что артроскопия мениска нужна - я уже поняла. Но вначале нужно вылечить синовит? Или артроскопия и к лечению синовита тоже имеет отношение?
Спасибо. С уважением, Татьяна
# 13:40 29-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Синовит у вас посттравматический, в результате того, что было кровоизлияние в полость сустава. Кровь для сустава - инородное тло, отсюда и воспаление. Если разрыв мениска "удачный", то возможно удастся обойтись без артроскопии, тогда будет консервативное лечение синовита. Но для уточнения диагноза и определения необходимости в операции нужно сделать МРТ.
# 13:45 29-06-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо большое. А какие последствия могут быть, если синовит не лечили в течение двух месяцев? (простите за назойливость, но мне, правда, просто некуда обратиться).
Спасибо. С уважением, Татьяна
# 17:17 29-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Для жизни не опасно. Бывает, люди годами ходят с вялотекущими синовитами, пока не начнут таки обследоваться и лечиться.
# 17:24 29-06-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо Вам.
С уважением, Татьяна
# 17:26 29-06-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.