травматолог-ортопед

00:25 02-09-2010 / Ольга / Уфа, обратиться

Здравствуйте! Неделю назад моя бабушка (87 лет) упала и сломала шейку бедра.
Врач назначил Альфа Д3 Тева + Кальцемин Адванс. Еще сами решили принимать мумие (1т*2р/д).
1) Достаточно ли этих лекарств, и можно ли применять Кальцемин Адванс параллельно с Альфа Д3 Тева?? Не появится ли гиперкальцемия?
2) Вроде у нее чрезвертельный перелом...как долго могут срастаться кости?
Заранее огромное спасибо!!!!

Ответы

# 11:47 03-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
1) В условиях остеопороза данная комбинация играет роль "припарки" (это по-русски говоря, зато честно). Не навредит, но и толку особого вряд ли будет.
2) А какое лечение по поводу перелома?
# 12:25 03-09-2010 Ольга, обратиться
Бабушку выписали, теперь будем дома лечиться.
Из выписного эпикриза:
Закрытый чрезвертельный оскольчатый перелом бедренной кости со смещением отломков.
Еще написали что при поступлении сделана новокаиновая блокада перелома и деротационный сапожок (ничего подобного точно не было!!!)
Был проведен курс консервативной терапии кетонал, поляризующая смесь, фенозепам.
Мы еще поставили по совету врача ортопедический ортез тазобедренного сустава на левый тазобедренный сустав. Но он вряд ли помогает, так как бабушке он на живот давит, мешает, да и нога разворачивается вбок все равно..хоть и врач сам устанавливал!
Рекомендовано:
1) Иммобилизация ортезом в течение 3 мес
2) Рентген -контроль в динамике ч/р 3 мес
3) Не нагружать ногу 3 мес
4) Кальцемин Адванс (1т*2р/д) 3 мес
5) Фороза (1т в нед) в теч года или Акласта 100 мл (1 раз в год) ---(Что Вы думаете по поводу этих лекарств??? Стоит????)
6) Эластичное бинтование

и еще по поводу деротационного сапожка...помогает ли это? может вместо ортеза его установить?
Огромное спасибо Вам за ответы!!!
# 20:27 03-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Перелом без операции 100% не срастётся. Сделайте бабушке рентгеновскую денситометрию. Хотя бы будет понятно, как лечить остеопороз.
# 21:03 15-01-2012 гарри, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте. Скажите, можно ли на основании снимка ставить диагноз АНГБК? И есть ли консервативное лечение? Мне 37 лет.