травматолог-ортопед

16:40 14-09-2010 / Ирина, обратиться

Проблема возникла несколько лет назад. Активно занималась фитнесом- упор на бег, ходьбу. В итоге начали сильно болеть коленные суставы (особенно после тренировки). Обследовалась у различных врачей, в т.ч. в ЦИТО. Никаких воспалений, отклонений в коленных суставах обнаружено не было. Диагнозом поставили дисплазию тазобедренных суставов - типа из-за этого при вертикальных нагрузках идет неправильная сильная нагрузка на колени и они болят...Рекомендовали отменить бег и прочие вертик нагрузки, не ходить на высоких каблуках и пр...Решения проблемы не дали.Действительно, если не заниматься фитнесом - то ноги болеть не будут...наверное)
Но я по прежнему занимаюсь фитнесом - сейчас, конечно, более здраво и рационально, стараюсь не перенапрягать ноги. Но все равно бывает, что после тренировки начинают болеть колени...
Боль ноющая - идет от самого сустава, растекаясь по ноге выше и ниже... Боль равномерная в обоих суставах. Боль утихает постепенно - через сутки, двое, иногда быстрее...если больше не перенапрягать ноги...

Этим летом, в самую жару, ноги вообще побаливали сами по себе, без всяких нагрузок. Даже если ходила без каблуков.Постоянно чувствовалось напряжение в ногах. Сейчас, начиная с конца августа, когда жара спала, подобного беспричинного напряжения в ногах уже нет.

Еще постоянная проблема - подъем по лестнице. Даже если нет никаких болезненных ощущений в коленях, как только начинаю подъем по лестнице - возникает боль в коленях, часто весьма сильная. Это для меня действительно проблема. Как только прохожу лестницу и начинаю идти по ровной поверхности - боль проходит.

В чем может быть причина подобных болей? Посоветуйте, пожалуйста, в какому врачу обратиться и какие лучше обследования пройти. УЗИ и рентген, видимо, не дают результата в моем случае. Стоит ли делать магнитно-резонансную томографию?

Ответы

# 20:49 14-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сами же написали - в ведущем учреждении (ЦИТО) патологии не нашли. Ваши боли связаны с перегрузкой суставов. Суть в том, что соединительная ткань ( к коей относятся и связки, и сухожилия, и суставные хрящи) имеет несколько типов строения. У Вас она мягкая, эластичная. Поэтому Вам нужны щадящие нагрузки (бассейн, пилатес, йога, стрейчинг). А у кого-то соединительная ткань более тврдая, там и прыжки спарашютом нипочём. Состояние это генетическое, лечения здесь нет. Только грамотный выбор нагрузки.
# 22:22 14-09-2010 Ирина, обратиться
Спасибо за ответ.
Возможно, действительно все проблемы из за нагрузок...
Но меня смущает тот факт, что боль (ноющая) иногда возникает и без нагрузок. Напр, при подъеме по лестнице, а также суставы реагируют на погоду - дождь или жару...
Может это быть из-за того, что суставы уже перегружены, и эта боль как последствие..?
Может стоит принимать какие-нибудь БАДы? Напр, хондроитин-глюкозамин (для хрящей) - мне тренер посоветовал?
# 17:18 15-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Бады - не лекарства. Поэтому мое отношение к ним сдержанно-скептическое. Нужно ли Вам какое-то медикаментозное лечение вообще - заочно не решусь ответить.
# 20:39 15-09-2010 Ирина, обратиться
понятно. спасибо)
# 10:22 16-09-2010 Ирина, обратиться
И еще...на ваш взгляд стоит ли делать МРТ? Может ли эта диагностика выявить какие то ранее невыявленные нарушения?
# 13:50 18-09-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Сделайте, хуже от этого не будет. Думаю, что там будет заключение типа "дегенеративные изменения менисков ,хондромаляция суставных поврехностей".
# 11:45 21-11-2018 Аноним, обратиться
Ирина, здравствуйте, как ваши колени сейчас. Напишите , пожалуйста, тема очень актуальна мне nassyy@rambler.ru