травматолог-ортопед

19:56 13-12-2010 / Галина / Эстония, обратиться

Здравствуйте! У меня такой вопрос: первую операцию по замене тазобедренного сустава мне сделали два года назад, а вторую полтора года. После первой операции оказалось, что прооперированная нога длиннее другой. После второй операции осталось то же самое. Теперь выяснилость, что таз и позвоночник тоже скривлены. Под короткую ногу я подкладываю стельки в обувь. Начала болеть поясница. Амплитуда отвода длинной ноги в сторону очень маленькая.Появляется боль и неудобство. Нога, которая короче - отводится легко. Опасно ли такое состояние разной длины ног, и что можно предпринять, чтобы улучшить качество жизни с разными ногами.

Ответы

# 15:29 14-12-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не поняла, что именно в тазу и в поясничном отделе позвоночника. Для ответа на Ваш вопрос мне нужно посмотреть снимки таза с захватом обоих тазобедренных суставов и снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника.
# 07:23 15-12-2010 Оксана, обратиться
А как вам представляется возможным отправить эти снимки?
# 22:47 15-12-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Выложите в интернете, дайте ссылку, я посмотрю.
# 11:17 17-12-2010 Оксана, обратиться
Как их выложить?
# 16:46 17-12-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Заходите на сайт, где есть такая функция, и выкладываете. Я думаю, любой школьник старших классов знает, как это сделать - попросите помочь.
# 23:29 17-12-2010 Галина, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Выкладываю ссылку на фотографию снимков. Буду очень благодарна за ответ.

http://s010.radikal.ru/i313/1012/0f/16dd16c303f4.jpg
# 00:06 18-12-2010 Кузьмина Ю.О., обратиться
Вы не выложили снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника. Но даже на представленном снимке видно, что протезы тут ни при чем. Видно ,что есть деформация позвоночника (на снимке видны 4 и 5 поясничные позвонки, видно ,что есть сколиоз поясничного отдела позвоночника). Сейчас Вам нужно заниматься позвоночником - регулярный массаж, ежедневные занятия ЛФК, курсы физиотерапии. Со стельками вопрос сложнее. Под "короткую" ногу нужно подкладывать стельку, но так ,чтобы оставалась разница в длине ног минимум 1 см. Иначе все усилия по лечению позвоночника будут бесполезны.
# 17:55 18-12-2010 Галина, обратиться
Доктор, спасибо Вам большое. Займусь позвоночником. Уж очень не хочется болеть!!!! : -))) Успехов Вам в работе!