травматолог-ортопед

12:21 30-03-2011 / Аноним, обратиться

Скажите, пожалуйста, у моего мужа оскол. перелом правой нижней большой берцовой кости, перелом заднего края большой берцовой кости и внутренней лодыжки со смещением. 12 марта была сделана операция (вправление), наложен тяжёлый гипс, выше колена на 10 см. 3 дня он лежал в больнице, потом отправили домой. Сказали, что всё нормально и через 3 недели повторно надо будет сделать рентген. Всё было дома хорошо, но два дня назад в области голеностопа стала болеть здоровая нога. Сегодня в 5 утра муж проснулся от боли в голеностопе здоровой ноги. Внешне сустав не изменен: нет покраснения, нет отёка. Муж выпил спазмалгон и растёр ногу разогревающей мазью. Стало чуть легче, опять заснул. Мой вопрос: может быть боль в здоровой ноге спровоцирована тяжёлым гипсом? И что делать? Может быть уже можно снять гипс или заменить на боллее лёгкий? Дело в том, что наступать на здоровую ногу ему больно и до больницы он не доедет. Можно уколоть диклофенак, чтобы обезболить? (Мужу 45 лет. Рост 182 вес - 95 кг. Впрошлом мастер спорта по лёгкой атлетике). Спасибо.

Ответы

# 18:09 30-03-2011 Ирина, обратиться
Вызвала травматолога на дом. Сказал, что боль в здоровой ноге связанна исключительно с перегрузкой, но гипс все-равно надо ещё 2 недели носить. Мазать здоровую ногу никофлексом и колоть дикловенак 3,0 в/м 1 раз в день - з дня. Хотелось бы услышать ваше мнение? Может быть есть что-то лучше диклофенака? Большое спасибо.
# 19:33 31-03-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Да, скореее всего, боли обусловлены перегрузкой. Ведь больную ногу сейчас нагружать нельзя. К сожалению, диклофенак и другие средства группы НПВС не могут убрать перегрузку, они лишь временно заглушают боль.
# 22:45 31-03-2011 Ирина, обратиться
Ок, стараемся ограничивать нагрузку и на здоровую ногу( Спасибо большое за ответ и внимание!!!!
# 16:00 01-04-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.