травматолог-ортопед

16:44 10-05-2011 / Татьяна / Башкортостан, обратиться

Здравствуйте! у меня ребенок упал с турника, примерно с высоты своего тела. По снимкам поставили компрессионный перелом позвоночника (5-6). Положили на стационарное лечение, назначили физ.кабинет, можно ли ему ходить или нужен полный постельный режим. И что еще должно применяться в этом случае?

Ответы

# 22:57 10-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Возраст ребенка? 5 - 6 шейные или грудные позвонки? Степень компрессии? КТ делали?
# 23:00 10-05-2011 Татьяна, обратиться
КТ не делали, Ребенку 9 лет, грудные позвонки.
# 23:01 10-05-2011 Татьяна, обратиться
КТ не делали, Ребенку 9 лет, грудные позвонки.
# 23:05 10-05-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Этот отдел очень проблемный, т.к. является началом грудного кифоза. Без адекватной фиксации (жесткий корсет) велик риск вторичной деформации ("горб"). Обязательно нужно сделать КТ для уточнения степени компрессии и исключения воздействия на спинной мозг и спинномозговые корешки.