травматолог-ортопед

19:49 09-11-2011 / Сергей / Екатеринбург, обратиться

Доброго дня доктор! Посоветуйте что делать в данной ситуации.
Все лето по выходным работал на даче. Работы много было на корточка, коленках. Стало больно иногда вставать на левую коленку. Было больно внизу чашечки. Ходил без проблем. Ничего не беспокоило. В сентябре после отпуска коленка стала немного красной и теплой. Тогда еще не знал что это болезнь кровельщика. Мазал по советам мазью Живокост. 17 октября ударился дома левой этой чашкой об скамью. Боль претерпел. Все прошло, я уже и забыл об этом. Не было не синяка, ни раны. Через 10 дней (26.10.11) появиласся отек на коленке. Покраснение, горячность. Движение без боли и ограничений. Пошел к травматологу-ортопеду. Сделали пункцию под новокаином. Отослали через шприц с иглой номер 10 10 мл. Жидкости из сумки с цветом темной крови. Диагноз препателлярный бурсит. Выписали аркоксия14 дней пил. Цифран-10дней. Вольтарен-гель и гепариновую мазь. До 30.10.11 отека не было, ходил в наколеннике стягивающем. Движение по минимуму. 30-го после обеда появился опять отек. 31 октября снова откачали 5 мл. Тут же вкололи через эту иглу антибиотик цели... какой то 1 мл. с физраствором. От него я чуть на потолок не залез. Сумку щипало страшно. Ногу парализовало. Слава богу за пол часа все отошло. Сдал кровь на ревмопробы и мочевую кислоту. Все в норме. Только в ревмопробах СПР было 8.2, допускается 6. Мне объяснили что это воспаление. Направили к физиотерапевту. Назначили УВЧ 7 процедур. Прошел. Ренгент - сустава в норме.
Колено опять отекло. 7.11.11сделали 3 раз пункцию. Вкололи 5 мл. новокаина, тут же откачали синовинальную жидкость 5 мл. Цвет с кровью, мутное и с хлопьми. Сдали на баканализ. Будет готов14-го. После УВЧ отек чуть уменьшился и краснота то же. Но коленка еще опухшая и стала на мой взгляд плотнее. Назначил физиотерапевт электрофорез типа соли калия с анальгином.прошел 2 раза.
Завтра 10.11.11 начинаю магнитолазер. Травматолог грозиться 14-го делать опять пункцию, если отек не пройдет с новым антибиотиком. Не поможет- ушивать сумку. Посоветуйте что делать? Сколько раз можно прокалывать сумку как часто? Может лечение не верно. Другие говорят что цифран не годиться для этих целей. Лучше типа аугметина. Как бы вы провели лечени. А то прошло 3 недели а видимых успехов нет!

Ответы

# 21:40 10-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Так и диагноза нет, поэтому и лечебной тактики нет. Исходя лишь из Вашего описания ничего толкового сказать не могу. Надо рентгенограммы смотреть, результаты УЗИ, саму ногу, цитологию синовиальной жидкости и т.д. Правильно поставить диагноз куда сложнее, чем назначить таблетку.
# 08:49 11-11-2011 Сергей, обратиться
Доброго дня Юлия Олеговна! Спасибо за ответ! Но видимо вы невнимательно прочитали мое пиьмо, это и понятно при таком обьеме вопросов к вам.:-) Но диагноз поставлен и записан в карте больного -- Диагноз препателлярный бурсит.
УЗИ не делали так как врач посчитал что по рентгену проблем с костями , там типа переломов , трещин нет.
Цитология будет14-го. Жидкость котрую сдали из колена на анализ с 3-ей (?????) пункции была все еше с примесью цвета крови и хлопьями (образование "рисовых зерен "???).
Я понимаю что тут трудно посоветовать не видя больного, но почему не назначили цитологию с первой пунции? Почему врач не применяет кеналог, гидрокортизон? Что обычно из лечения делают в таких случаях. Почему надо сразу иссекать сумку? Я понимаю что это все платное и тут есть определенное противоречие.
Сейчас после 7 процедур УВЧ и 4-х процедур электрофореза и 3-х магнитолазера отекизаметно спал. Красноты практически нет. Но под чашечкой остается овальчи отека примерно 3 -3 ,5 см в диаметре. На мой взгляд он стал плотнее.
Посоветуйте стоит применятькеналог в такой ситуациипри очередной 4 пункции что хочет сделать лечащий врач.
Вообщеидайте совет что в таких случаях противопоказано, а что нет.
Даже в интернете от врачей много противоречий.
Одни говорят надо носить бандаж или тугой наколенник. Другие ваши колеги говорят что это вред для воспаленной сумки. Одни прикладывать лед. Другие спиртовые компрессы, озокерити парафин.
Пишут что отек снимает мазь Вишневского и т.д.
Одни покой ине двигаться. Другие по возможности разрабатывать сустав.хотя у меня с этим нет проблем.
Ваши рекомендации. Что бы вы посоветовали из своего опыта. Как правильно далее вести лечение?
Какой образ жизни можно вести после спадени опухоли? Можно ли например ходить на обачных лыжах? Надо ли носить наколенник постоянно или только при физработах? Или они вообще запрещены?
Надо ли продолжить лечение напримергрязями или еще чем -то?
Буду премного благодарен за советы и рекомендации.
Заранее спасибо.
Надеюсь на развернутый ответ.
# 13:44 12-11-2011 Кузьмина Ю.О., обратиться
Не могу поставить диагноз по интернету.