травматолог-ортопед

14:49 30-05-2002 / Юля, обратиться

Уважаемый доктор! Может обращяюсь не по адресу, но надеюсь, что хоть что- то Вы мне ответите. Косточка у основания большого пальца. С приходом лета начинает расти, вероятно от неудобной обуви на босую ногу. Зимой почти сходит. Что делать? Или чего не делать. Может нужна диета. Говорят следует мазать йодом. Если да, то как долго? Как не допустить операции и сохранить красивые ноги.
Юля

Ответы

# 11:52 31-05-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
При вальгусной деформации 1 пальца стопы может помочь только реконструктивная оепарция - исправление деформации хирургическим путем. Некоторое облегчение дает использование межпальцевых корректоров и супинаторов.