травматолог-ортопед

15:34 07-02-2012 / Волод / Запорожье, обратиться

Народ, нужен совет мне 35лет, пол мужской - 10 месяцев назад попал в аварию, перелом ладьевидной кости кисти заметили аж через 2 месяца, 4 месяца ходил в гипсе - не срослось, сделали операцию - поставили спицы. В выписном эпикризе написали "приём препаратов кальция". Вот теперь ищу препарат. Остановился на 2-х активных веществах - альфакальцидоле и колекальцифероле. Теперь два вопроса - что лучше и ндо ли это принимать вообще?

Ответы

# 23:05 07-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Ну народ может насоветовать всё что угодно. А как врач - советую спросить Вашего лечащего врача. Нужны ли Вам препараты кальция, или всё же витамин Д, или кальцитонин, или ещё что.
# 10:32 08-02-2012 Волод, обратиться
А теперь по сути - прежде чем задать вопрос на этом форуме, я разумеется прочитал выписной эпикриз, где принтером по белому напечатано "приём препаратов кальция". Что же касается лечащего врача поликлиники, то он просто подсунул мне брошюрку с Альфа Д3 Тева.
Итак моя просьба остаётся в силе - народ, кто владеет вопросом, - ответьте пожалуйста по сути.
# 11:20 08-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
По сути - альфа Д3 Тева не является препаратом кальция. Это активный витамин Д. Почему перелом не сросся и какими препаратами оптимизировать процесс сращения - об этот камень сотни и тысячи учёных разбили головы. Потому что проблемы несращения всегда индивидуальны. Если преобладает резорбция концов костных отломков (по сути, ладьевидная кость часто "страдает" асептическим некрозом) - это одни препараты. Если изначально имеется остеопороз - совершенно другие. Если остеосинтез изначально нестабильный - это не препараты нужны, а качественный остеосинтез. Но, если считать, что Вы совершенно здоровы, то и препараты Вам не нужны - достаточно диеты, богатой продуктами, содержащими кальций.
# 12:04 08-02-2012 Волод, обратиться
Уверен проблемы несращения всегда индивидуальны - тут вы правы, но даже их можно стстематизировать и выделить из них наиболее очевидные. Так, например преломы ладьевидной кости и проблеммы их лечения описаны весьма доступно. Широко известно, что ладьевидная кость кисти не обладает надкостницей, а обнаружить вовремя её перелом весьма затруднительно. Эти два фактора, если я правильно понял, в огромной степени преобладают над остальными. Я достаточно здоровый человек, чтобы с большой степенью вероятности откинуть остеопороз чаще всего встречающийся у пожилых людей как причину несращения и остановиться на позднем обнаружении перелома, как основной причине. Сейчас передо мной стоит задача помочь кости, не имеющей эффективной питающей оболочки, срастись после костной аутопластики, а для этого необходим не просто витамин Д, а его разновидность способствующая максимально эффективному поглощению кальция в местах переломов, а так же необходим кальций в той его форме, которая наиболее усвояема организмом человека. Хирург, выполнявший оперецию дал вероятность сращения кости мение 50% даже при гиперкачественном остеосинтезе именно вледствие характерных особенностей её питания. Питание кости - вот то, на что необходимо, как мне кажется обратить внимание в моём случае.
Альфакальцидол и колекальциферол две разновидности витамина Д которые в литературе обозначены как наиболее подходящие для моих целей. Мне же остаётся выяснить какой их них наиболее эффективен, ведь при приёме препаратов на их основе я ничео не теряю, но могу выиграть многое не так ли?
# 12:27 08-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
ЛФК, физиотерапия, строго дозированно и обдуманно - сосудистые препараты. Именно эти мероприятия нужны именно для питания кости. И, по моему глубокому убеждению, именно ЛФК - на первом месте.
# 12:41 08-02-2012 Аноним, обратиться
Прошёл 15-тидневный массаж, электрофарез на воротниковую зону, ЛФК делаю ежедневно сам, однако лангет практически на всю кисть и предплечье вряд ли способствует большрму количеству упражнений. А кроме того - для эффективного ЛФК необходим специалист высокого уровня чётко разбирающийся в нюансах послеоперационного периода именно данной конкретной операции - костной аутопластики ладьевидной костикисти с стилоидэктомией лучевой кости. Таких специалистов в Запорожье мне не найти, да рискну предположить, что и в СНГ их единицы. У нас даже элементарную вешь - правильно перевязать руку, так, чтобы была свободна нужная часть кисти, а остальное было тщательно зафиксированно, делать умеют единицы.
А впрочем основную мысль я понял - хочешь сделать всё правильно - сделай всё сам. Тема закрыта - всем отозвавшимся - спасибо.
# 13:09 08-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Пожалуйста.
# 12:26 29-03-2012 Руслан, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Такая проблема:
прошлым летом на рэгби (как позже выяснилось) сломал Ладьевидную кость, врачи убедили, что воспаление связок, проходил с этим "воспалением" до февраля. получилось так, что повторно руку травмировал, после чего снимок сделал - перелом.
Как можно с большой вероятностью определить старый перелом или нет? Заранее спасибо