травматолог-ортопед

16:55 14-02-2012 / Ирина / Владивосток, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, хотелось бы с вами проконсультироваться. 15 августа 2011 каталась на роликах и упала, сильно болела спина....думала ушиб. Примерно спустя месяц пошла в больницу, оказалось компрессионный перелом. На данный момент прошло достаточно много времени, а боли до сих пор мучают, ежедневно. Заключение компьютерной томографии: компрессионный перелом тела Th11 первой степени по типу импрессионного на уровне краниальной площадки с формированием плоской интракорпоральной грыжи тина Шморля больше справа. Локальное уплотнение передней продольной связки. Заключение магнитно-резонансной томографии: косвенные признаки наличия переходного L6 позвонка. МР картина компрессионного перелома тела Th12 позвонка. Дистрофические изменения (остеохондроз) пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненные протрузией дисков L4/5, L5/S1. Диагноз одного из многочисленных врачей, пройденных мной: "Компрессионный консолидированный перелом тела Th11 Iст.компрессии. Ретролистез L5. Аномалия развития L5 позвонка (сакрализация L5-S1). Болевой синдром." Один из травматологов рекомендует оперативное вмешательство, хотелось бы узнать ваше мнение. Устала ходить по больницам, а мне ведь всего 20 лет. Все врачи говорят по-разному, но толком ни один мне ничего не объяснил. Пожалуйста напишите своё мнение о моей проблеме. Заранее благодарю!!

Ответы

# 20:51 14-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. По-моему, Вы слишком много ходите по врачам. И мало - в фитнес-клуб. Вам сейчас максимум что нужно - это адекватная лечебная гимнастика и бассейн. Большинство "диагнозов" высосаны из пальца. В частности, "признаки наличия переходного L6 позвонка", "Аномалия развития L5 позвонка (сакрализация L5-S1)" - лишь варианты развития позвоночника и ничего более. Кстати, термин "сакрализация L5-S1" - совершенно некорректный и неграмотный. Бывает или сакрализация L5, или люмбализация S1 - но это так, вопросы медицинской этики. Можно выпить хоть тонну "лекарств", но пока мышцы спины не будут в нужном тонусе - проблема болей и дискомфорта в спине останется. Именно мышечная дисфункция при недоразвитости костного основания позвоночника - это главная причина болей. На уровне фитнес-клуба Вам показаны занятия йогой, пилатесом, стретчингом, бодифлексом, аквааэробикой, плаванием.
# 01:28 19-08-2014 Светлана…, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Подскажите, пожалуйста, у меня полная сакрализация l5, занимаюсь активными танцами, при физ. нагрузке( поза мостик) появилась острая боль в пояснице, притом острая только в мостике, либо после долгого нахождения лежа на животе, опираясь на локти. После этого сделала томографию, где был поставлен этот диагноз, притом также есть на уровне l3-l4, l4-l5, l5-S1 дископатия с циркулярной протрузией дисков 0,3 см. Можно ли продолжать занятия танцами, становиться на мостик и т.д.? И нужно ли лечить все это? Заранее спасибо!