травматолог-ортопед

23:00 15-02-2012 / Светлана… / Запорожье, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно вместо 1 таблетки Бонвива в месяц принимать 3 таблетки сразу Бондроната или Бандрона 1 раз в месяц при постменопаузальном остеопорозе? Ведь у этих препаратов одинаковое действующее вещество, только разная его концентрация в 1 таблетке. Почему же тогда в инструкции к Бонвива пишут показания:Постменопаузальный остеопороз с целью предупреждения переломов, а в инструкции к Бондронату и Бандрону пишут показания: метастатическое поражение костей с целью снижения риска возникновения гиперкальциемии, патологических переломов, уменьшения боли, снижения потребности в проведении лучевой терапии при болевом синдроме и угрозе переломов, гиперкальциемия при злокачественных новообразованиях? В чем разница между этими препаратами, если у них одинаковое действующее вещество?

Ответы

# 15:38 18-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Когда препараты проходят клинические испытания, их испытывают для каких-то определенных целей. Для каких испытали и получили при этом доказанную эффективность - те цели и пишут в инструкции по применению. Не зная данных обследования, не могу дать рекомендаций по замене бонвивы на что либо ещё.