травматолог-ортопед

12:17 23-02-2012 / ирина / москва, обратиться

добрый день!после сделанного мрт вот такое заключение:дегенеративное изменение заднего рога латерального мениска 3ст. дегенеративное изменение медиального мениска 2 ст., начальная стадия остеоартроза правого коленого сустава. Подскажите пожалуйста остеоартроз это следствие вот этого дегенеративного изменения???и опасно ли это изменение?

Ответы

# 19:57 26-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. А каков возраст пациента? Травмы были?
# 20:10 26-02-2012 ирина, обратиться
Кузьмина Ю.О., Здравствуйте травма была в 15 лет упала на коленку что то было с мениском но не разрыв месяца ходила в гипсе и все потом было нормально.Мне 24 года мне просто бы хотелось знать что это значит дегенеративное изменение заднего рога латерального мениска 3ст. дегенеративное изменение медиального мениска 2 ст., начальная стадия остеоартроза правого коленого сустава и связанно это как то с остеоартрозом.
# 21:36 26-02-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Это значит, что возможно был разрыв мениска, о котором 9 лет никто ничего не знал ,пока однажды не сделали МРТ.
# 13:07 21-04-2016 Аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте. Мне 57 лет. Обратилась по поводу боли в колене и нестабильности при ходьбе по неровным поверхностям. Сделали МРТ.
Описание следующее: На серии томограмм правого коленного сустава, взвешенных по Т-1 и Т-2 в трех проекциях с жироподавлением костных травматических изменений не выявлено. Капсула сустава тонкая. В полости сустава незначительное количество выпота. По ходу сухожилия полуперепончатой мышцы визуализируется отграниченный выпот, протяженностью до 4,8 см. и шириной до 05 см.-явления теносиновита.
Структура костной ткани не изменена. Суставная щель умеренно сужена со стороны внутренних мыщелоков, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Во внутреннем мениске, в заднем роге определяется патологический МР сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения IIIб степени по Stoller. Целостность наружного мениска, крестообразных, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. МР сигнал хрящевого компонента сустава снижен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность МР сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. Подколенная ямка не изменена. Краевых остеофитов нет, заострения суставных краев мыщелков, надколенника.
Ходила на прием к двум докторам, оба сказали, что разрыв мениска 3 степени, нужна артроскопия. Я провела небольшой комплекс консервативного лечения и мне стало полегче. Самая приятная процедура это прогревание парафином и озокеритом.
Я конечно хожу в наколеннике, не быстро и не далеко, потому что стараюсь не напрягать колено.
Нога у меня не опухала, диапазон движений ограничивался только при спуске по лестнице, потому что больно. Резкой боли никогда не было и локализация боли это внутренняя суставная щель при повороте голени внутрь. Как Вы считаете мне обязательно делать операцию или продолжить консервативное лечение. И какие могут быть последствия в случае отказа от операции и в случае ее проведения. Должна сказать, что веду активный образ жизни, спортивна, превышения веса нет. Спасибо.