травматолог-ортопед

22:19 22-05-2012 / Оскар / москва, обратиться

здравствуйте. была операция резекция патологической медиопателлярной складки . прошло 4 месяца с момента сделал МРТ . сейчас хондромаляция надколенника 1-2 степени
хондромаляция медиального мыщелка бедренной кости 2-3 степени
посоветуйте пожалуйста что принимать или колоть,мазать что бы вылечить ногу

Ответы

# 10:30 31-05-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. Нужно колоть хондропротекторы внутрисуставно и постоянно заниматься ЛФК - это основное.
# 01:26 01-06-2012 Оскар, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
это такие уколы как гиалюкс ?
или другой препарат?
# 21:06 01-06-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Препаратов много. Гиалюкс - из этой же категории ,совершенно верно.
# 11:07 24-06-2012 Сергей, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,эффективен ли прием терафлекса?и что должно входит в лфк при следующем диагнозе после артроскопии?:
диагноз хондромаляция латерального мыщелка бедра 1 ст., тела Гоффа левого коленного сустава.

В ходе операции была произведена санация хондромаляций, резекция тел Гоффа.
Через год после операции во время тренировки опять возникла острая,кратковременная боль,в колене образовалась жидкость.
Сделал узи:
в супртатерральной сумке определяется небольшое кол-во однородного жидкостного содержимого. В полости сустава свободная жидкость не лоцируется. Синовиальная оболочка не утолщена. Деформирован контур латерального мыщелка бедренной кости.Контур латерального мыщелка б/берцовой кости умеренно неровный. Гиалиновый хрящ неравномерно истончен, в проекции латерального мыщелка бедренной кости фрагментирован. структура неоднородная с участками повышенной эхогенности-признаки хондромаляции. В полости сустава, позадне-латеральному контуру мыщелка бедренной кости и на уровне латерального мениска лоцируются два хондромных тела до 3,6 мм,дающие эхотень. Мениски-контур достаточно ровный,структура неоднорородная-признаки дегенеративных изменений. Суставные щели не сужены. Медиальный мениск незначительно пролабирует из полости сустава. Боковые связки визуально не изменены.
# 15:39 07-09-2012 Светлана…, обратиться
В Москве есть врач, который лечит, вернее помогает избавиться от боли и поддержать состояние сустава. Ведь хондромаляция - не лечится, это на всю жизнь, и с этим нужно смириться, хотя очень тяжело это сделать. Мне колят препарат Виско Плюс, поставщик МST, фирма. Врач отличный специалист. Всем его рекомендую. С 16 лет мучаюсь с коленями(мениски, жидкость в колене), в 19 поставили дигноз. Хондромаляция коленного сустава. Стоимость инъекции 5500 руб., всю жизнь каждые 4 месяца нужно колоть. По три инъекции в каждый сустав, выходит - 6. Плюс уколы, консультации....на круг выходит около 40 000 руб. Не реклама. сама мучаюсь......зато 4 месяца - летаю как бабочка на каблуках, вот в октябре буду делать очередной курс.....