травматолог-ортопед

22:28 28-06-2012 / Сергей / Москва, обратиться

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,эффективен ли прием терафлекса?и что должно входит в лфк при следующем диагнозе после артроскопии?:
диагноз хондромаляция латерального мыщелка бедра 1 ст., тела Гоффа левого коленного сустава.

В ходе операции была произведена санация хондромаляций, резекция тел Гоффа.
Через год после операции во время тренировки опять возникла острая,кратковременная боль,в колене образовалась жидкость.
Сделал узи:
в супртатерральной сумке определяется небольшое кол-во однородного жидкостного содержимого. В полости сустава свободная жидкость не лоцируется. Синовиальная оболочка не утолщена. Деформирован контур латерального мыщелка бедренной кости.Контур латерального мыщелка б/берцовой кости умеренно неровный. Гиалиновый хрящ неравномерно истончен, в проекции латерального мыщелка бедренной кости фрагментирован. структура неоднородная с участками повышенной эхогенности-признаки хондромаляции. В полости сустава, позадне-латеральному контуру мыщелка бедренной кости и на уровне латерального мениска лоцируются два хондромных тела до 3,6 мм,дающие эхотень. Мениски-контур достаточно ровный,структура неоднорородная-признаки дегенеративных изменений. Суставные щели не сужены. Медиальный мениск незначительно пролабирует из полости сустава. Боковые связки визуально не изменены.

Ответы

# 13:12 03-07-2012 Кузьмина Ю.О., обратиться
Здравствуйте. После артроскопии нужны внутрисуставные инъекци препаратов на основе гиалуроновой кислоты.
# 23:52 03-07-2012 Аноним, обратиться
Кузьмина Ю.О.,
Спасибо!Мне назначали алфлутоп внутримышечно 20 ампул,я их проколол,но сейчас опять сильные боли при скручивающих движениях...