травматолог-ортопед

00:26 28-08-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Заранее прошу прощения за длинный рассказ, но иначе просто может быть неясная картина.
Мне главное определить сейчас степень опасности остеопороза, артроза, а также тромба, который предположил врач.
Мне 56 лет, климактерический период еще не закончился. Лет 7- 8 назад началось с шейного остеохондроза, соли в коленях. Три года назад был сильнейший приступ ишиаса сос корой, воспаление седалищного нерва, в основном на левой ноге. Гипертония, желудочные заболевания, кислотность не позволяли принимать многие лекарства. Например, от 1 ампулы тексамена – интоксикация.
Помогли упражнения на валике, в основном (С пол- литровыми бутылками, руки разводила в стороны, вверх, вниз, лежа на валике. .. ).
Прошлую зиму, с января пришлось ходить пешком больше, чем обычно. Стала болеть подколенная впадина. Правая нога. 5 ампул диклофенака дали временное облегчение. Потом боль перешла на левую ногу (по коленом, впадина, ямочка).

Сделали снимки. Сколиоз, суставные щели позвоночника обызветвлен, особенно слева клювовидные разрастания по типу коксартроза.
Колени в худшем состоянии. Из заключения рентгенолога:
Из- за ротации бедренных костей по отношению к большим берцовым чашечки смещены за пределы латеральных мыщелков бедренных костей. Резко сужены суставные щели. Межмыщелковые возвышения вытянуты, заострены, упираются в межмыщелковые углубления. Выражен региональный остеопороз. .. .. .. . И остеофиты.

По сравнению с тем, что было два года назад, по снимкам тоже, состояние ухудшилось.
У меня еще поперечно- продольное плоскостопие, по немецкой компьютерной диагностике сделали индивидуальные ортопедические стельки, которые облегчают ходьбу.
Летом ходила в тренажерный зал. Заметила, что помогает велотренажер. Мануальщик пытался устранить боль в ногах и сильно надавил на точки под кленной впадиной, где и болело. Была очень сильная боль, потом – синяк. Однажды спускалась по лестнице – и резкая боль. . Мануальщик приехал, с помощью электроприбора дал нагрузку на мышцу, стало немного легче. Через некоторое время заметила там, где он раньше надавливал пальцем под коленом, уплотнение- шарик.
Замечаю, что левую ногу не всегда могу выпрямить, потом нахожу положение, слабый щелчок, и выпрямляется.

МЕНЯ СМОТРЕЛИ ОРТОПЕД И ТРАВМАТОЛОГ. СКАЗАЛИ, ЧТО НУЖНА ОПЕРАЦИЯ, ОБНАРУЖИЛИ АРТРОЗ 4 СТЕПЕНИ. ЛЕЧЕНИЕ: ГОМЕОПАТИЕСКИЕ ТАБЛЕТКИ ZEEL НЕМЕЦКОЙ ФИРМЫ, МАЗЬ ТРАУМИЛ.
ЗАТВЕРДЕНИЕ ПОД КОЛЕНОМ, ПОД ВПАДИНОЙ СЧИТАЮТ ГИДРОМОЙ.
МЕНЯ ТАКЖЕ ОСМОТРЕЛ АНГИОЛОГ И СЧИТАЕТ ЭТО ЗАТВЕРДЕНИЕ ТРОМБОМ. СИНЕВЫ И ПОКРАСНЕНИЯ НЕТ, ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО ОН ВОЗНИК ПОСЛЕ НЕВЕРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА МАНУАЛЬЩИКА. ТРОМБ ЛЕВОЙ ПОДКОЛЕННОЙ ВЕНЫ, В ОБЛАСТИ УСТЬЯ. ЕЩЕ ДВУСТОРОННИЙ ГОМАРТРОЗ. ПРОПИСАЛ СТРОГИЙ ПОСТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ, АМПУЛЫ КЛИКСАНА, ЖЕЛЕ ДОЛОБЕНЕ.

Мне не говорили делать анализ на протрамбин. Возможно ли на основе одного осмотра и прощупывания ставить диагноз тромба? Или гидромы? Какие исследования нужно пройти, чтобы точно узнать диагноз? Я слыхала про куалограмму, доплирографию (если верно помню). Простите за беспокойство, очень нуждаюсь в Вашем совете.

Простите, каким образом можно выслать на мэйл снимки, если это понадобится?

С уважением и надеждой, Светлана.

Ответы

# 19:52 29-08-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Нет, нужно УЗИ и доплер. 2. aldid@mail. ru