травматолог-ортопед

13:44 06-10-2002 / Валерия (И.Б. 2…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Сегодня прочитала Ваши рекомендации - большое спасибо! Мне так и сказали, что нагружать ногу можно будет недель через 5 - 6, а сейчас нужно как можно больше держать ее в возвышенном положении. Но у меня всвязи с этим вопрос к Вам:
до какого времени можно гулять на костылях: когда
нога начинает "наливаться" или когда начинает пульсировать под гипсом? Дело в том, что когда я сижу или лежу, положив ногу на возвышение - все нормально. (Гипс отмоделирован на мой взгляд очень хорошо - нигде не давит и не болтается)
И еще один вопрос: как мне опираться на гипс, (когда уже можно будет нагружать ногу), ведь
голеностопный сустав зафиксирован под углом 100 град. , а коленный - 170?
Я слышала, что есть какие- то приспособления? Или нужно будет менять повязку?
Заранее Спасибо! !!

Ответы

# 08:46 07-10-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Когда начинает "наливаться", необходимо сразу придать ноге горизонтальное положение. 2. При угре в голеностопе 100 градусов ходить можно, но в идеале сделать угол 90 градусов.