Добрый день!Очень надеюсь на Ваш совет. 23 дня назад мой муж сломал ключицу, врачи сказали, что смещения нет, …

Самара
травматолог-ортопед
Добрый день!Очень надеюсь на Ваш совет. 23 дня назад мой муж сломал ключицу, врачи сказали, что смещения нет, наложили полурукав, как при переломе руки. Спустя 2 дня мы с помощью эластичных бинтов начали фиксировать ключицу самостоятельно повязкой 8. Беспокоит то, что в районе перелома образовался выпирающий конус, на ощупь как горошина. Возможно ли, что сращивание происходит неверно? И нормально ли это острое новообразование? Благодарю за ответ!

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

Настя, здравствуйте. Выложите рентгенограммы (на данный момент) на www.radikal.ru, дайте ссылку. Я посмотрю, что можно сделать.
Добрый день! Благодарю за ответ! [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s003.radikal.ru/i202/1408/7c/978b1e086d9b.jpg[/IMG][/URL]
Снимок 10-дневной давности
Абсолютно неудовлетворительное стояние отломков. Огромное смещение. Нет контакта проксимального и дистального концов ключицы, что ставит под сомнение возможность сращения перелома. Надо оперировать. Если ПРАВИЛЬНО проводить консервативное лечение (повязка типа колец Дельбе), то оно может и так срастётся, но криво-косо, и функция руки пострадает. То, что прощупывается как "горошина" - это фрагмент (осколок) кости.

Ответить

Код проверки