травматолог-ортопед

23:14 24-07-2016 / Борис, обратиться

3 месяца назад переносил сумки, коробки, открывал двери, укладывал в багажник. Это все длилось в течение 10-15 минут. Предположительно в этот момент произошло изменение в запястье правой руки. Ничего не опухло, цвет не изменило. Только лишь помню, что во время переноса немножко запястье заболело. Боли обозначились потом. Место боли в районе соединения лучевой кости с ладьевой костью, под фасцией. По ощущениям болит никак не кость. Болит либо порванная фасция, либо длинный разгибатель большого пальца, либо сухожилие длинной мышцы, отводящий большой палец, либо сухожилие короткого разгибателя большого пальца (http://istudy.su/stroenie-kisti-i-zapyastya-v-risunkax/). Днем, когда разойдется рука в движениях, практически ничего не болит. Сильно болит только, когда пытаюсь согнутый наверху большой палец отодвинуть назад (сильная боль, даже невозможно до конца назад отодвинуть). Также днем болит когда, наверное, в этом же положении большой палец случайно оказывается. От боли даже вскрикиваю. А потом в течение дня все проходит и опять не болит ничего. Ночью другая картина. Наверное, при переворачивании большой палец правой руки попадает в это положение, я тут же просыпаюсь от сильной боли. Ощущение такое, что как будто струна (сухожилие) вырвалось из обхватывающей ее обертки (фасции). А я потом обратно возвращаю эту струну в своей обертке, и тогда боль проходит. И так несколько раз за ночь. А днем опять все как бы расходится и не болит ничего. Если только чего-нибудь (даже если сумка 5 кг) не понесу в руках или опять большой палец случайно не попадет в болезненную зону. Ходил к хирургу (диагноз-артроз), потом к ортопеду (диагноз – тендинопатия сухожилий разгибателей 1-го пальца правой руки) в специализированной клинике. По моему ощущению близко стоит диагноз ортопеда. Но лечение назначенное ортопедом ни к чему не привело. Почти одинаковые назначения: Димексид 10 дней, ванночки Бишофит раствор, гель 911 Сабельник, Артрозилен, Артрофоон, Артроцин. Вся эта ерунда оказалась бесполезной тратой времени и денег. Абсолютно ничего. Правда, Бишофит я не пробовал. Просто я уверен, что эти врачи в корне неправильно подошли к моей проблеме. Ни один из них не назначил никакого другого обследования (рентген, мрт), ссылаясь на то, что и так все понятно. Оказалось, что не совсем так. А тем временем свобода движения большого пальца еще больше ограничивается. Например, утром вообще сложно отодвинуть палец назад либо просто его согнуть. При таких движениях такое ощущение, что струна выскакивает либо перескакивает через препятствие (очень больно) а как только возвращаешь палец к другим пальцам, то струна как бы обратно перескакивает на место и боль проходит. Такое может повториться за день несколько раз. Хотя днем легче, как то палец «разрабатывается что ли» и если не попасть в «плохие зоны», то болей нет. Реально можете сказать, в чем проблема? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 14:37 07-03-2018 Евгений, обратиться
Была аналогичная проблема, врач прописал бишофит фитфармикс, мне помогло буквально на второй день.