травматолог-ортопед

18:33 12-10-2019 / Юлия. / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день.
Помогите, пожалуйста: есть несколько вопросов, но не сообразила их задать при непосредственном общении с врачами в больнице и травмпункте, так как в тот момент были очень болезненные ощущения.

Диагноз: закрытый вывих правого надколенника кнаружи.
Без травм, ударов и спорта, просто наклонилась и чуть повернулась вправо, почувствовала поворот в колене и сильную боль, увидела, что колено торчит вбок. Вызвали скорую, запаковали в лангеты и увезли. В больнице сделали рентген, вправили надколенник, гемартроза не было, наложили гипс, диагноз закрытый вывих правого надколенника кнаружи.
Указано, что ходьба без осевой нагрузки.
Я живу одна, то есть, по крайней мере, до туалета-кухни ходить приходится. В итоге по квартире хожу (буквально несколько раз в сутки) с локтевым костылем, но на ногу все же наступаю, не наступать вообще не получается. Также приходится работать за компьютером - кресло удобное, под ногу подставляю табурет.
Боли нет (только от гипса), неприятные ощущения в положении сидя через некоторое время. Периодически ловлю себя на том, что лежащая нога (когда кладу ногу на табурет или просто лежу) напряжена. Постоянно кажется, что гипс то сполз, то перетягивает, местами впивается в ногу до крови (там где особо сильно впивался расковыряла бинты и подложила салфетки, так как действительно разодрало ногу до крови).
Вопросы, если позволите.
1. Насколько критично то, что при ходьбе по квартире наступаю на ногу, хоть и с опорой на локтевой костыль?
2. Надо ли сменить локтевой костыль на два обычных костыля или можно остаться с локтевым?
3. Можно ли сменить гипс на ортез/тутор? Сейчас прошло три дня после травмы и гипсования. Если можно, то на какую конкретно модель лучше?
И надевать я его могу сама или смена гипса на тутор только травматологом?
4. Какие можно/нужно принимать препараты/витамины для более быстрого заживления и нивелирования возможных проблем?
5. Если садиться и ногу укладывать на стул, например, горизонтально или чуть вверх - не навредит ли это? Или лучше, чтоб сидя нога в гипсе висела без опоры?

Заранее спасибо за ответы.
С уважением,
Юлия.

Ответы

# 21:45 14-02-2020 Катя, обратиться
Могу посоветовать такой тутор на коленный сустав https://orliman-russia.ru/s/tutor-na-kolennyy-sustav/, хорошо фиксирует и снимает боль. Но все индивидуально, проконсультируйтесь с врачом.