травматолог-ортопед

19:15 03-05-2022 / Владимир… / Краснодар, обратиться

Добрый день! Ребенок получила травму (а именно, по заключению врача) закрытый перелом ключицы, после падения. Согласно рекомендации был установлен бандаж, спустя 7 дней врач уведомил о том, что оперативное вмешательство не требуется, и достаточно носить бандаж в течении 4- х недель. Но смущается на рентген-снимке, немного выпирающая косточка. Достаточно ли в данном случае бандажа?
Спасибо

Ответы

# 21:55 03-05-2022 Аноним, обратиться
Немного выпирающая косточка на рентгене не должна вас пугать, раз врач сказал, что операция не нужна, значит так и есть, что бы отценивать действия доктора, надо самому 6 лет проучиться, потом ещё поработать года 2 хотя бы, то есть доктору надо доверять, косточка выпирает из за перелома, в области перелома образуется костное уплотнение, а после месяца кость срастается и уплотнение рассасывается под воздействием определённых клеток кости, такова физиология,
Выпирающая косточка, которую вы видите, нечто иное как костная мозоль- последствие перелома- позже она рассосётся и не будет видна на рентгене,
Главное что бы кости были правильно совмещены, скорее всего врач это увидел, поэтому и рекомендовал только бандаж.
Если сомневаетесь, почитайте как срастаются кости.
# 22:04 03-05-2022 Аноним, обратиться
Почитайте про остеобласты и остеокласты- костные клетки которые учавствуют в формировании костной мозоли при переломе, которую вы видите на рентгене в виде уплотнения и которые затем учавствуют в рассасывания её призадивпнии и срастания костей.
# 22:05 03-05-2022 Аноним, обратиться
При заживлении