травматолог-ортопед

01:50 25-12-2002 / Наталья, обратиться

Здравствуйте Александр Валерьевич!
У мужа (36 лет) закрытый перелом костей голени. Уже неделю лежит в больнице на скелетном вытяжении. Настаиваем на операции остеосинтеза, так как у нас маленький ребенок, и мужу просто необходимо побыстрее стать трудоспособным. Но врач пока отказывает в операции, ссылаясь на отек в области перелома. Отек за неделю значительно уменьшился, общее состояние и температура у мужа нормальные. Ответьте, пожалуйста, действительно ли нельзя делать такие операции при наличии даже незначительного отека? Как быстро проходит отек после перелома? И не будет ли поздно делать операцию, когда отек спадет?

Ответы

# 12:36 25-12-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Противопоказанием к операции служат общее состояние пациента, угрожающее жизни. Ссылаться на отек - несерьезно. 2. К операции остеосинтеза в принципе нет временных ограничений, однако рекомендуется это сделать на сроках до 2- х недель с момента травмы.