травматолог-ортопед

21:25 25-02-2003 / Наталия, обратиться

Доктор, скажите пожалуйста, грыжа Шморля и грыжа МПД - это одно и то же или нет? Грыжа Шморля настолько же серьезна как грыжа МПД ? Грыжа Шморля всегда приводит к операции или это можно избежать? Нужна ли мануальная терапия, у меня еще остеохондроз грудного и поясничного отдела.

Ответы

# 20:45 26-02-2003 Елкин Д.В., обратиться
По этому поводу есть разногласия. Некоторые называют грыжами Шморля все без исключения грыжи МПД, другие (на мой взгляд это более правильно) - только определенный вид грыжи, когда пульпозное ядро внедряется в тело позвонка. Поэтому, если Вам поставили такой диагноз, Вам нужно еще раз проконсультироваться очно в клинике, где есть хорошее отделение вертебрологии: надо разобраться, какая именно грыжа у вас. Дальнейшие рекомендации возможны при тщательно определенном типе грыжи.