травматолог-ортопед

08:56 12-03-2003 / Zorin, обратиться

Здравствуйте, у моей мамы (56 лет). На протяжение уже месяца наблюдается сильные боли в области правого предплечья и позвоночника, особенно это ярко выраженно по утрам. Обезболивающие препараты (анальгин) только снимают боль на какое то время.
Какие препараты для снятие боли можно реккомендовать в этом случае?

Ответы

# 16:15 12-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Опишите боли подробнее. В какой области позвоночника боли? Предшествовала ли болям травма? Болит все предплечье или какая- то часть?
# 18:01 12-03-2003 Zorin, обратиться
Боли (со слов мамы) идут по всему позвоночнику, от поясницы к шее, чем выше тем сильнее боль.
Особенно острая боль, в правом предплечье. Иногда болит все правое плечо. Никакой травмы не было до этого, боли были на протяжение нескольких лет, но они были слабыми и переодическими. Сильные боли появились только месяц назад. Травм, ушибов, растяжений не было.
Пробовали мази (Фастум- гель, Диклофенак) но эффект был буквально на несколько часов, после чего боли снова появлялись в тех же местах, но несколько слабее.
# 23:47 13-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Вероятнее всего это проявления дегенеративного заболевания позвоночника (остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза), которые прогрессируют при развитии остеопороза. Поможет массаж, физиопроцедуры. К сожалению всех проблем это не решит, боли будут периодически повторяться. Параллельно обязательно нужно заняться терапией остеопороза. При сильных некупируемых болях помогут новокаиновые блокады. У меня подозрение, что Вы путаете предплечье с надплечьем (предплечье - это от локтя до кисти). Более полные и конкретные рекомендации - при очной консультации (щелкните мышью на красной фамилии).