травматолог-ортопед

09:09 18-03-2003 / Владимир…, обратиться

Доктор у меня остеохондроз, беспокоят боли постоянные в спине, последний раз делал рентген имелся помимо всего дискоз. Вопрос: Как самому способствовать лечению данного заболевания (гимнастика, бассейн или др. )?

Ответы

# 14:27 18-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Сразу оговорим, что лечение в данном случае не предполагает полного исчезновения уже образовавшихся патологических изменений - это невозможно. Ваша задача - постараться замедлить дальнейшее прогрессирование, уменьшить боли. Для этого:
1. Ограничьте статические нагрузки на позвоночник;
2. Выполняйте гимнастические упражнения, способствующие тренировке мышц спины - они должны образовывать т. н. мышечный корсет.
3. Регулярно делайте курсы массажа мышц спины (1 раз в 2- 3 мес).
4. Целесообразен курсовой прием препаратов, улучшающих метаболизм хрящевой и костной тканей (можно пищевые добавки проверенных производителей).
# 14:27 19-03-2003 Dr, обратиться
Для диагностики состояния дисков, определения причины болей в позвоночнике уже давно известно, что рентгенография не информативна, нужно делать МРТ. Вначале определитесь с правильным достоверным диагнозом, а затем обратитесь к специалисту. Самолечением заниматься не стоит. Профилактику остеохондроза хорошо написал д- р Елкин + перечисленное Вами.
# 14:28 19-03-2003 Dr, обратиться
http: // kozachuk. narod. ru
kolonen@mail. ru
# 20:04 20-03-2003 Сергей, обратиться
Рекомендую обратить внимание на изделия из гречишной лузги. www. podushka. com У меня тоже болела спина в области поясницы, купил матрас и очень доволен, боли очень здорово уменьшились.