травматолог-ортопед

20:37 19-03-2003 / Марат, обратиться

Здравствуйте! Три месяца назад на тренировке, во время отрыва штанги от пола, появилась резкая боль в поясничном отделе слева. Две недели вставал и садился с резкой сильной болью, хотя постоянной боли не было. Никаких ощущения сдавливания или напряжения. Потом боли пошли на убыль, но еще два месяца иногда при резких движениях они появлялись. Сейчас боль чувствуется только когда я вишу на перекладине полностью расслабив мышцы спины и двигаю тазом влево- вправо, в этом же месте при этом раздаются щелчки. Недавно вновь возобновил тренировки, резкой боли нет, но сразу после тренировок в течение нескольких часов поясница "ноет".
Консультировался у пары врачей, ничего вразумительного они мне не сказали, кроме того, что у меня остеохондроз в начальной стадии в отделах L3- L5. Я не понимаю, как остеохондроз может вызывать столь сильную боль. Что вы посоветуете?

Ответы

# 20:56 19-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Очень даже может. Особенно если остеохондроз осложняется грыжами межпозвонковых дисков. Учитывая перегрузки позвоночника на тренировках, считаю, что нужно серьезнее обследовать позвоночник (компьютерная, МР томография), чобы вовремя заметить грозящие Вам проблемы. Если будут выявлены протрузии и грыжи дисков, нужно будет серьезно пересмотреть режим Ваших тренировок и обратиться в клинику, где занимаются проблемами позвоночника (например, отделение вертебрологии ЦИТО). Не начинайте решение своих проблем с визита к мануальному терапевту. Помните - несвоевременно выявленные проблемы с позвоночником грозят инвалидностью.
# 22:50 19-03-2003 Марат, обратиться
Спасибо за напутствие : ) А где в Москве можно пройти серьезное обследование? В ближайших ко мне поликлиниках ничего подобного томографии не делают. ..
# 23:03 19-03-2003 Petr, обратиться
Если честно, то ты почти инвалид, могу точно сказать, что это не лечиться, у меня тоже самое и не только у меня, а у большинство мужиков, которые рвали тяжести по молодости. .. .Есть выход, отлежаться около месяца, а потом закачивать, но только без тяжестей(с этим нужно завязать) пресс, но спиной вверх. .. И каждый день по 1- 2часа в течении года, пока есть желание. .. А так это навсегда и потом начнутся проблемы в грудном отделе, и меж позвонковые диски станут уменьшаться из- за плохого кровоснабжения. .
А врачи в этой ситуации ничего не делают, кроме электрофореза. .. .Кстати посмотри методику Дикуля. ..
# 23:59 19-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Обратитесь в поликлинику ЦИТО (тел. узнаете в справочной) к вертебрологу. Там же можно дообследоваться. Высказавшийся здесь petr, вероятно (к сожалению), не далек от истины. Увы, у каждого человека позвоночник реагирует на перегрузки по- своему, видимо, Вы превысили свои физиологические возможности.
# 22:01 20-03-2003 Dr, обратиться
Вы не инвалид и им не станете как petr. Определитесь с диагнозом. Можете сделайть МРТ 137- 02- 97 у проф. Ахадова. Обращайтесь http: // kozachuk. narod. ru
kolonen@mail. ru