травматолог-ортопед

00:59 22-03-2003 / Даша, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли в домашних условиях устранить жидкость (не кровь)с коленного сустава.

Ответы

# 12:49 22-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Если Вы имеете в виду пункцию сустава, то выполнение ее в домашних условиях опасно в связи с возможностью внесения инфекции в сустав. Но наличие жидкости в суставе - это не болезнь, а ее проявления. Нужно занаться поиском и устранением причин накопления жидкости. Обратитесь очно. Помните, частые пункции сустава, особенно в домашних условиях часто оканчиваются развитием гнойного артрита, который требует длительного (и не всегда успешного) лечения, в т. ч. операции.
# 00:28 23-03-2003 Даша, обратиться
Спасибо, у меня поврежденные хрящи в суставах, сделали операцию на одном суставе и 4 месяца не могу нормально ходить. Можно ли выявить не осталось ли в суставе спаек или кусочков хряща без артроскопа, например "томографом"?
# 00:46 23-03-2003 Даша, обратиться
Извините, еще один вопрос. Как долго можно применять "индометацин"? Я применяю его уже 2 месяца?
# 15:18 23-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Индометацин принимать прекращайте - у него много побочных эффектов, рискуете нажить лишних проблем, тем более проблемы, которые можно решить индометацином через 2 месяца должны закончиться. Если беспокоят боли - перейдите на более совершенные препараты: целебрекс, мовалис. По поводу остальных вопросов лучше обратитесь очно (у меня к Вам тоже много вопросов. Для диагностики внутрисуставных изменений можно сделать МРТ)магнитно- резонансную томографию).
# 17:22 23-03-2003 Даша, обратиться
Спасибо за консультацию. К сожалению приехать к Вам на прием нет возможности, так как живу на Украине в г. Львове, а лечение и операция происходили в нашем Военном госпитале, но наверное так мне везет. Единственное что могу - спрашивать совета по "интернету".