травматолог-ортопед

11:27 27-03-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! ! У моей мамы правосторонний посттравматический гонартроз правого коленного сустава III степени. В октябре 2002 года ей сделали резекцию правого коленного сустава и поставили аппарат внешней фиксации( 4КДО если я правильно поняла с выписки истории болези - это его название)На протяжении трех месяцев ее мучили сильные боли и небыло чувствитеотности в ноге. После снятия аппарата (16. 03. 2003 боли прошли , стопа начала двигаться , теперь начали понемногу двигаться пальцы на ногах. Но чувствительность к стопе не возвращается. Ходит она пока на костылях, нагрузку на ногу дает, но после этого у нее появляются боли в лодыжке и местах крепления аппарата. При ходьбе нога заворачивается вовнутрь. Подскажите - это все закономерные явления и ощущения после такой операции? Возвратится ли чувствительность ступни? Может вы сможете дать какие - то практические рекомендации для ее реабилитации. Маме 62 года . Заранее вам благодарна.

Ответы

# 19:52 27-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Случай очень непростой. Лучше будет, если вы покажетесь очно. Могу сказать, что неврологические нарушения (потеря чувствительности, слабость мышц стопы) - довольно частое явление при применении таких методов. То, что постепенно восстанавливаются движения и чувствительность - хороший признак, есть шанс, что восстановление будет почти полным. Конкретные советы по реабилитации возможны только при очной консультации.
Кстати, интересно, почему отказались от эндопротезирования коленного сустава и решились на такую, в общем калечащую операцию, ведь коленный сустав теперь потерян.
# 14:42 28-03-2003 Аноним, обратиться
Уважаемый Елкин Д. В. !! ! Очно показатся нет возможности - мы живем не в России. Так что если вы дадите хоть какие то общие рекомендации которые ускорят процес востановления- буду очень вам признательна.
Когда решался вопрос о методах операции - врачи сказали что в результате дительности болезни произошла атрофия мышц ноги и они не уверенны в положительном исходе эндопротезирования коленного сустава.
# 20:47 28-03-2003 Елкин Д.В., обратиться
Могу посоветовать только кратко: будут полезна электромиостимуляция (для восстановления мышц и нервов) и назначение лекарств, улучшающих трофику нервов (комплекс витаминов группы В, прозерин, дибазол). Кстати, применение миостимуляции могло бы помочь восстановить мышечную силу, что позволило бы произвести эндопротезирование.