травматолог-ортопед

15:21 08-04-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Мне 31 год, 23 декабря 2002 года сделала операцию по эндопротезированию тазобедренного сустава. Был поставлен диагноз "асептический некроз", вот прошло 3, 5 месяца и впечатление такое, что начинает болеть и здоровая нога. Причина начала заболевания так и не была установлена. А последние два дня (меня выписали на работу неделю назад, помощник руководителя, работа, в основном, сидячая), начали "гудеть" обе ноги, как будто отлежала- отсидела и не то, чтобы свело, а как будто отходит после сведения. Очень неприятное ощущение. Так же у меня остеохондроз и куча еще всего в нижнем отделе позвоночника. Может ли быть это от заболевания спины, или нарушение кровообращения в суставах? Мой лечащий и оперирующий врач (светила. .. ) говорит так: "Ничего гарантировать не могу, может и второй сустав заболеть, "Инолтра" и прочие препараты - ерунда, спина не при чем" и т. д. Не думаю, что он истина в последней инстанции, хотя операция проведена на очень высоком уровне, но мне не хотелось бы из- за его занятости и ограниченности времени на консультации остаться калекой или, хуже того, парализованной. Просьба дать хотя бы минимально конкретный совет. С уважением и надеждой.

Ответы

# 21:37 08-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Асептичский некроз головки бедренной кости довольно часто бывает с обеих сторон. О причинах однозначно никто не ответит, ясно лишь, что нарушается кровоснабжение головки (аналогичное явление в сердце - инфаркт). Заболевание другого сустава тем боолее вероятно, что Вам приходилось долго ходить, наступая только на нее. Неприятные ощущения, тяжесть в ногах могут быть вызваны разными причинами, в том числе и дегенеративным процессом в позвоночнике. Для более полноценного заключения и конкретных рекомендаций можете обратиться очно ко мне (щелкните мышью на моей фамилии - узнаете телефон).
# 16:33 09-04-2003 Т.И., обратиться
Татьяна, пожалуйста, напишите на мой адрес: fin1981@mail. ru. Мне тоже нужна такая операция, есть вопросы, может Вы будете так добры, и дадите мне ответ.
# 12:40 10-04-2003 Т.И., обратиться
Добрый день!
К сожалению, Вы не написали полное имя, поэтому не знаю, как обратиться!
Конечно, буду рада если смогу ответить на интересующие Вас вопросы по поводу операции,
но связаться по e- mail не могу, Ваш адрес не существует или заблокирован. Письмо не было послано.