травматолог-ортопед

15:07 18-04-2003 / Николай, обратиться

Доктор, я по роду работы нахожусь в азиатской стране, был у врача, диагноз после снимка - по- английски "остеоартрит", а на их языке- "костное воспаление сустава коленного". Это то же самое, что мениск? Пытаюсь им объяснить мениск, но они не понимают - языковой барьер. Назначили лек- ва: для сустава от воспаления Viartril- S (Glucosamine Sulfate), Celebrex (celecoxib)внутренне и мазь. Симптомы: после бега, нагрузок припухание правого колена и не могу сесть на корточки на правую ногу, т. е трудное сгибание. А после нескольких месяцев спорта в конце концов сильно опухло колено и трудно не только сгибать, но и разгибать до конца, ходить особенно вниз по лестнице. В чем причина этого, сколько времени не заниматься спортом? Требуется ли какое- нибудь дополнительное лечение, например, местное. Здесь такого не применяют.

Ответы

# 18:46 18-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Если у Вас был поврежден мениск, то сейчас остеоартрит (он же обострение остеоартроза) вполне может быть. Чтобы иметь в дальнейшем возмождность заниматься спортом, нужно серьезно обследоваться (МРТ коленного сустава). Повредленные внутрисуставные структуры, возможно, потребуют операции. Пока, как симптоматическое лечение, можно принимать то, что Вам прописали местные врачи.