травматолог-ортопед

13:19 21-04-2003 / Ольга (И.Б. 384…, обратиться

травматолог омотрел меня и поставил д/ з - киста Беккера, предложил консервативное лечение - магнитотерапию, капли - Реписан и троксевазиновую мазь - местно, но как мне кажется - не лучше было бы сейчас прооперировать? Он сказал что сейчас она еще маленькая - подождем если не рассосется сама - удалим. кстати, вы написали что это может быть проявлением остеоартроза, опасно ли это(в смысле не грозит ли это в будущем серьезными осложнениями)?

Ответы

# 19:33 21-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Сама киста осложнениями не грозит, разве что при очень больших размерах может сдавливать сосуды и нерв, но до этого доходит крайне редко. По поводу тактики согласен с вашим травматологом: пока она маленькая, лучше пролечиться консервативно, есть шанс, что она уменьшится или совсем исчезнет. Если она будет расти, можно будет удалить. Что касается остеоартроза, то за конкретными рекомендациями обращайтесь ко мне очно.