травматолог-ортопед

15:49 22-04-2003 / Татяна, обратиться

Сыну 13, 5 лет. Ставят диагноз"болезнь Шлеттера"/
Нигде не могу найти, что же это такое.
Пожалуйста, объясните, насколько серьезен диагноз, какова правильная терапия?
Спасибо.

Ответы

# 19:05 22-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Уважаемая Татьяна, это заболевание связано с нарушением процсса формирования бугристости большеберцовой кости (в норме в период роста хрящевая прослойка заменяется костью). С возрастом заболевание проходит, но из- за неправильно формирования возможно нарушение биомеханики коленного сустава (неправильное положение надколенника). При правильном лечении неприятных последствий можно избежать. Лечение прежде всего в ограничении нагрузок на коленный сустав, не допускаются занятия тяжелыми и травматичными видами спорта (футбол, баскетбол, роликовые коньки и т. п), в периоды обострения - ФТЛ для улучшения кровоснабжения (электрофорез с эуфиллином, магнитотерапия). При резких болях иммобилизация (гипсовая лонгета).