травматолог-ортопед

12:20 23-04-2003 / Дмитрий, обратиться

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. В четверг (17. 04) сын повредил колено. Прыгали в школе в высоту. При разбеге почувствовал резкую боль в колене и упал. Образовалась обширная гемотома. Снимки не показали ни перелома, ни трещин. В больнице наложили лангетку на всю ногу. В понедельник травмотолог сказал, что можно лангетку снять и начинать пытаться вставать на ногу. Весь день сын пролежал без лангетки. Вечером поднялась температура - 38. Приложили лед к колену и температура стала падать. Сегодня температура нормальная, но заметили, что образовалься свежий кровоподтек. Травмотолог в понедельник зказал, что возможно разрыв связок, но точно можно определить когда спадет отек. У сына болезнь Шлятера. Что могло произойти? Что и как можно проверить?

Ответы

# 19:47 23-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Повредить можно все, что угодно (связки, мениски), однако механизм травмы наводит на мысль о повреждении связки надколенника, тем более, что имеется болезнь Осгуда- Шляттера (кстати, непонятно, почему Ваш сын с таким заболеванием прыгает в высоту? ). Наиболее точный метод диагностики - МРТ коленного сустава.