травматолог-ортопед

08:32 26-04-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста как мне быть. Дело в том, что у меня врожденная травма - дисплозия тазобедренного сустава. Операцию не делали, лечили с помощью распорок. Вроде бы нога встала хорошо. До 19 лет меня совершенно не беспокоила. Я ходила ровно не хромала. Однако травма не прошла бесследно, началось искривление позвоночника. Теперь стал часто появляться сильные боли в суставе, нога становится все менее подвижной. Сейчас мне 22 года, хотелось бы завести ребенка, но боюсь, что набрав вес я просто не смогу его выносить. Подскажите, может существует какая- нибудь гимнастика или может другие способы лечения такого заболевания во взрослом возрасте. Не вредият ли мне занятия аэробикой? Заранее благодарна!

Ответы

# 22:38 26-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Уважаемая Марина! Дисплазия тазобедренного сустава рано или подзно приводит к деформирующему артрозу (коксартрозу). Любые перегрузки приведут к прогрессированию заболевания. Я Вас не пугаю, но призываю к трезвой и серьезной оценке ситуации. Гимнастикой тут не поможешь, к сожалению эффект возможен лишь при оперативном лечении. Какую операцию делать, нужно решать индивидуально, с анализом рентгенограмм и, если потребуется, других методов обследования. Конкретные рекомендации можно дать только при очной консультации. Сделайте рентгенограммы и приеэжайте (тел. узнаете, щелкнув на моей фамилии).