травматолог-ортопед

20:01 27-04-2003 / Александр…, обратиться

Уважаемый Елкин Д. В. !Рассчитываю получать Ваш совет! Спасибо!
Моя предыстория: на следующий день после игры в футбол выпот в коленном суставе (первый раз, без особых ограничений движения и болезненных ощущений, трудно было полностью согнуть колено, вернее полностью согнуть не мог). Сделали МРТ через 3 дня, без патологий в менисках и связках, отмечены начальные проявления артроза(мне 30 лет) и выпот (отек впрочем был визуально видим). На следующий день сделали пункцию, в суставе была кровь(гемартроз). На две недели сделали мобилизацию коленного сустава. По истечении срока колено сгибается на 90 градусов и его клинет (болевые ощущения). Что бы это значило? Есть ли смысл делать ортоскопию или попытаться "расходить" ногу плюс физио, лазеротерапия, массаж и т. п.

Ответы

# 22:49 28-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Уважаемый Александр! В первую очередь есть смысл показаться ортопеду очно (можете обратиться ко мне), потому что каким бы подробным ни было описание (а Ваше достаточно подробно, спасибо), ортопеду ничто не заменит его глаз и рук. Пока могу предположить следующее: либо у Вас имеется постиммобилизационная контрактура коленного сустава, которую есть смысл разрабатывать плюс физио, либо все- таки имеется повреждение мениска, не распознанное на МРТ (достоверность метода высокая, но не 100% ). К сожалению Вы не указываете сроки всего происходившего. Для исключения последнего целесообразно повторить МРТ на аппарате с высокой разрешающей способностью.