травматолог-ортопед

19:04 29-04-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня частичный парапарез обоих ног. Плохо хожу. Прчием походка различная и зависит от моей усталосьи и других факторов. Тоесть могу ходить очень плохо а могу вполне хорошо (но вс еравно конечно заметно). Растяжка ног у меня ужастная (в отличие от любого другого человека, которая составляет 90 градусов поднятие прямой ноги), прямую ногу могу поднять не более чем на 30 градусов, дальше мышцы не дают, больно. Многие движения, например сгибание нижней части ноги назад (стоя) делаю с трудом и не до конца, как у обычного человека. Дайте пожалуйста ответ на следующий вопрос, он важен для меня: может ли растяжка ног до уровня нормлаьных людей (90 градусов примерно) и развитие силы мышц с помощью упражнений существенно улучшить походку? Спасибо.

Ответы

# 23:13 29-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Может. Но Ваша проблема в том, что довести мышечную силу и то, что Вы называете "растяжкой" до нормы вряд- ли возможно, к сожалению. Это суждение справедливо, разумеется, если у Вас действительно парапарез. Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь очно, ибо Ваша проблема не из простых, требует участия спеицалистов разных специальностей и заочными рекомендациями обойтись не получится.
# 08:26 30-04-2003 Алексей, обратиться
Здравствуйте доктор. Скажите пожалуйста, действительно ли при парпарезе ног невозможно нарастить силу мышц лечебной физкультурой и упражнениями? Если так, то получается, выхода из данной ситуации у меня нет и возможности улучшить походку тоже нет?
# 20:49 02-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
Алексею. Зависит от степени пареза и его причин.