травматолог-ортопед

10:41 22-12-2000 / Аноним, обратиться

Ребенок 4 лет, балуясь, мотал головой взад- вперед. Вдругв какой- то момент заплакал и сказал, что болит шейка. Показывает место, года кончается шея и начинают уже расти волосы на голове, гдет- то сбоку от ямки, где кончается череп и начинается шея. ( извините за дремучесть, я не медик) . В покое говорит не болит, даже играет, но голову поворачиет медленно и видно, что ему больно. ничего не опухло и нет синяков. на ночь я ему растерла это место и привязала теплую повязку. сегодня вроде получше, но все равно говорит больно. Что это? может мышцу потянул? до травмопунтка, сможем добраться только завтра.

Ответы

# 15:19 22-12-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Кате. Скорее всего, это повреждение мышц или связок шеи. Требуется или сухое тепло местно, или фиксация в воротнике Шанца, противовоспалительная мазь. Быстрый эффект дает местная анестезия болевой точки. При подозрении на подвывих в шейном отделе позвоночника необходит рентгеновский снимок.
# 00:13 26-12-2000 Порохня В.С. Де…, обратиться
В данном случае необходимо сделать R- снимок шейного отдела позвоночника в 2- х проекциях потому, что нельзя исключить анамалии развития позвоночника. Если патологии не выявиться, то скорее всего это растяжение мышц шеи или связок. Сразу после травмы рекомендуется холод и воротник Шинца, а тепловые процедуры, массаж или физиотерапию можно только после 7- го дня.